Волонтерское движение «Дети Африки»

Волонтерское движение «Дети Африки» — это неформальное христианское движение, организованное в 2015 году группой энтузиастов в Беларуси и волонтером Русланом Яроцким. Главной задачей этого движения является информационная и гуманитарная поддержка школ и приютов в Восточной Африке. Волонтеры движения проводят встречи, посвященные христианскому служению в Африке, занимаются поиском жертвователей и средств для поддержки детских проектов в Кении и других странах Восточной Африки. За восемь лет работы было проведено множество встреч, семинаров, рассказывающих о служении христианской церкви детям Африки, были организованы многочисленные миссионерские поездки в различные православные приходы Кении, оказана помощь сотням детей. Также волонтеры движения стараются поддерживать африканских священников и миссионеров, которые заняты в детских проектах. Все поездки проходят в тесном сотрудничестве с Православной церковью Кении с разрешения и благословения митрополита Кенийского Макария. 

В поддержке детей Африки активное участие принимали православные приходы Беларуси и Литвы. Волонтерами и жертвователями являются христиане различных церквей: православные, католики, протестанты, мусульмане и люди нерелигиозные. Политика движения заключается в том, чтобы знакомить жертвователей со школами и приютами, для того чтобы они могли осуществлять свою деятельность по возможности без посредников. 

В настоящее время движение продолжает функционировать как волонтерская инициатива. Волонтеры, поддерживающие детей в Африке, проживают в Беларуси, Литве, Польше, России, США, Норвегии, Великобритании, Германии, Израиле. Возглавляют и координируют движение «Дети Африки» Руслан Яроцкий (Литва), Руслан Руракс (Германия).

Руслан Яроцкий и Руслан Руракс