Африканские новости

УГАНДА

В последнее время религиозная обстановка в Уганде (Восточная Африка) заметно ухудшилась. Из-за успешной протестантской миссии немалое количество местных мусульман переходят в христианство и принимают крещение. Это вызывает напряженность в мусульманской общине страны. Несмотря на то, что конституция страны гарантирует свободу вероисповедания и право свободно переходить в любую веру, известны случаи насилия в отношении христиан. По сообщениям «The Christian post», пастор Годфри Семуджу, курирующий около 130 церквей в округе Кибога, недалеко от Кампалы, регулярно получает угрозы физической расправы в связи со своим служением. Приблизительно месяц назад в этом регионе был убит христианин. Также нападению со смертельным исходом подверглись Роберто Бвенье (28 лет), Сози Одного (45 лет). 14 июня женщина из центральной части Уганды, обратившаяся в христианство, была убита собственным отцом. Известны и другие случаи нападения мусульманских экстремистов на христиан, а также уничтожения скота и порчи имущества последних. Мусульманское население страны не превышает 12 % от всего населения Уганды. В последнее время нападения на христиан в Уганде стали обычным явлением.

КЕНИЯ 

Недавно прошедшие в Кении президентские выборы привычно вызвали волнения по всей стране. В связи с этим многие христианские лидеры, православные, католики и протестанты, обратились к кенийцам с просьбой сохранять мир и человеческое достоинство. Несмотря на то, что Кения преимущественно христианская страна, именно во время различного рода выборов в обществе наблюдается эскалация насилия. Так, во время проведения выборов нападению подвергся православный священник Рафаэль Камау, который занимается христианским служением детям, живущим на улицах в центре г. Накуру. При нападении у него отняли ноутбук и телефон. Сам священник жив и полон решимости продолжать свое важное служение.

Также в настоящее время Православная церковь Кении переживает некоторые трудности в связи с деструктивной деятельностью «миссионеров» Русской православной церкви Московского патриархата. По словам митрополита Кенийского Макария, ведется работа по уводу в раскол местных священников. За вознаграждение от 150 долларов и выше им предлагается присоединиться к недавно созданной русской юрисдикции в Африке. Это уже привело к ряду конфликтов внутри общин. Но на сегодняшний день есть случаи возвращения священников в Александрийский патриархат. Однако, ситуация продолжает быть напряженной.

НИГЕРИЯ

Нигерия становится очень опасным местом для христиан. Нападениям, похищениям, убийствам подвергаются христиане различных конфессий. 5 июня в округе Ово, штат Ондо на юго-западе Нигерии, в результате нападения на католическую церковь св. Франциска погибло 50 человек, среди них большое количество детей. Нападения на баптистские школы, другие церкви зачастую преследуют цель получения выкупа. Из-за тяжелой политической ситуации в стране властям очень сложно обеспечить безопасность для христианского населения страны. Теракты происходят даже в самых спокойных регионах Нигерии. Известны случаи массового похищения детей. Некоторые женщины находятся в плену у джихадистов годами. Христиане Нигерии призывают к молитве о том, чтобы в стране наконец-то наступил долгожданный мир. 

Добавить комментарий