Новости христианского мира

Библия

Библия продолжает быть одной из самых популярных, продаваемых и распространяемых книг в мире. По данным Объединенных библейских обществ, в 2021 году в мире распространено 32,6 млн полных Библий. Эта статистика не учитывает отдельно издаваемые книги Священного Писания и Нового Завета.

Также наблюдается спрос на цифровые издания Библии, особенно в странах Африки и Азии.

Библия остается самой читаемой и востребованной книгой мира!

Фото: pixabay.com

Россия

Патриарх Кирилл (Гундяев) во время своего публичного выступления сравнил гибель солдат на войне с искупительной, христианской жертвой и гарантировал погибшим «Царство Небесное».

Напомним, что Русская православная церковь на сегодняшний день единственная христианская церковь, поддерживающая войну России в Украине. Патриарх Кирилл последовательно поддержал начало «специальной военной операции», частичную мобилизацию и продолжает оправдывать действия диктатора Путина.

Визы для россиян и белорусов

Евросоюз ограничил выдачу туристических виз россиянам. Это произошло на фоне объявления частичной мобилизации и попыток многих россиян покинуть родину и уехать в ближайшие страны. 

Такая позиция вызывает широкую дискуссию в обществе. Это также коснулось христианского сообщества. Некоторые христианские служители из России получили отказ в выдаче виз, так как представляют угрозу для безопасности Европы. При этом в самой России эти служители известны своей антипутинской позицией.

В то же время епископ Белорусской православной церкви, открыто защищающий пытки и диктатуру Лукашенко архиепископ Гродненский Антоний (Доронин) спокойно посещает Польшу, а откровенно поддерживающий войну митрополит Клинский Леонид (Горбачев) приезжает на ассамблею Всемирного совета церквей.

Многие люди в Евросоюзе пытаются обратить внимание на необходимость регулировать данную ситуацию. Это поможет ограничить въезд в Евросоюз людям, поддерживающим диктатуру, и даст возможность простым россиянам и белорусам, спасающимся от преследования, найти убежище в европейских странах.

Украина

Христиане всего мира солидарны в своей поддержке многострадальной Украины, которая подверглась агрессии со стороны России. 

В Великобритании 12-летний мальчик Габриэль Кларк в своем инстаграме разместил объявление о продаже миски, сделанной им из дерева, деньги от продажи которой он хотел отправить на поддержку украинских детей. Видео быстро стало вирусным. Мальчика поддержали своими твитами Джоан К. Роулинг, Стивен Фрай и Джейсон Айзекс. В результате в помощь детям Украины было собрано более 250 000 фунтов стерлингов.

Габриэль Кларк со своим изделием. Фото: risu.ua

Также многие христианские церкви и организации в течение лета занимались помощью украинским беженцам, оздоровлением детей, собирали деньги на оказание медицинской помощи. А для всемирно известного благотворительного фонда «Сумка самаритянина», возглавляемого Франклином Грэмом, помощь украинцам носит первостепенный характер. 

О важности окончания войны и поддержке украинского народа постоянно говорит глава Католической церкви папа Франциск.

Мозамбик

6 сентября в Чипене (Мозамбик) во время террористической атаки на католический комплекс была застрелена 83-летняя монахиня Мария Де Коппи, сожжены здания церкви, школы и медицинского центра, угнаны автомобили, принадлежащие христианскому центру. Части монахинь удалось спастись бегством вместе с детьми.

В этот же день в результате атак террористов еще шесть человек были обезглавлены. Преступление совершили боевики, связанные с террористической организацией «Исламское государство».

Напомним, что в последнее время многие христиане в странах Африки сталкиваются с дискриминацией и преследованием со стороны исламских джихадистов. 

Литва

Митрополит Литовской православной церкви Московского патриархата Иннокентий выразил сожаление в связи с состоявшейся 19 сентября встречей представителей властей Литвы с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. По мнению митрополита Иннокентия, такие встречи могут вызывать напряжение. Владыку возмущает тот факт, что власти Литвы игнорируют «монополию» на православие, которое, как предполагает митрополит, имеет Русская православная церковь в Литве.

Напомним, что в начале года митрополит Иннокентий выгнал из Церкви, лишил духовного сана литовских священников, отказавшихся поминать патриарха Кирилла в связи с его поддержкой войны в Украине. Действия владыки были встречены всеобщим недоумением, так как первое его заявление относительно войны в Украине внушало верующим сдержанный оптимизм. Однако затем позиция митрополита Иннокентия кардинально изменилась. Он возглавил кампанию по травле литовских священников и в конечном счете лишил их сана по надуманным обвинениям.

В результате спровоцированного митрополитом Иннокентием раскола в Литве образовалось несколько групп-общин, которые хотели бы продолжать свое служение в составе Константинопольского патриархата. 

Правительство Литвы, заинтересованное в противодействии путинской пропаганде, проводником которой в Литве является руководство Литовской православной церкви, выказывает поддержку инициативам по появлению в Литве других православных церквей.

Добавить комментарий