Новости

Аннексия территорий Украины. Русская православная церковь

30 сентября президент России Владимир Путин объявил оккупированные территории Украины присоединенными к России. К Донецкой и Луганской областям добавились Херсон и Запорожье. В ночь с 29 на 30 сентября в результате обстрела Запорожья российскими войсками в городе было убито около 30 мирных жителей, десятки получили ранения.

После подписания документа о присоединении новых областей на Красной площади состоялся концерт, где представители российского шоу-бизнеса, лояльные режиму, выступили перед москвичами и гостями. Несмотря на заявленные сто тысяч, участников концерта было значительно меньше. Известно, что для празднования аннексии новых территорий в Москву в большом количестве свозили массовку.

В торжественном собрании, состоявшемся в Кремле, не смог принять участия патриарх Московский Кирилл (Гундяев). Согласно официальной информации, он заболел коронавирусом. Напомним, что с самого начало «специальной военной операции» патриарх Кирилл последовательно поддерживал Владимира Путина в его агрессии против Украины. В своих скандальных проповедях он обещал «Царство Небесное» погибшим воинам, а также благословлял военных командиров РФ, дарил им иконы, которые должны были помочь им в их войне с украинцами.

Русская православная церковь продолжает свое стремительное падение в бездну, заменив евангельское учение преклонением перед диктатурой Владимира Путина, так же как в Беларуси, где Белорусская православная церковь подчинена спецслужбам и управляема через «ручного» митрополита Вениамина (Тупеко), который истово поддерживает диктатора Лукашенко.

К сожалению, многие православные России и Беларуси поддерживают войну в Украине. На днях известный профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов открыто поддержал войну против Украины.

Фото: Matti (pexels.com)

Бегство от войны

Десятки тысяч россиян призывного возраста пытаются выехать из России. Огромные очереди желающих покинуть Россию наблюдаются на границе с Грузией, Казахстаном. Многие уезжают в Беларусь, Кыргызстан и Монголию. Страны европейского союза ограничили россиянам въезд на свои территории в связи с угрозой национальной безопасности.

На пограничных пунктах пропуска со стороны Казахстана и Грузии развернуты пункты помощи убегающим, где местные волонтеры дают необходимую в новой стране информацию, поят чаем и кормят всех желающих. Правительство Монголии объявило, что у всех въехавших будет возможность получить специальный вид на жительство.

Христиане также активно участвуют в помощи людям, вынужденно покидающим родину. Читающие Библию знают, что основатель их религии Иисус Христос еще во младенческом возрасте стал беженцем в Египет вместе со своей семьей. Тема помощи беженцам и всем нуждающимся одна из важнейших в Евангелии. 

Удивительно наблюдать то единство, с каким мусульмане и христиане помогают всем нуждающимся в сложной ситуации.

Профессор Зубов

Известный православный богослов Андрей Зубов покинул территорию России и находится в Финляндии. Маловероятно, что профессору Зубову грозит призыв в армию, однако его гражданская позиция может стать поводом для преследования на родине.

Напомним, что профессор Зубов является одним из оппонентов режима Владимира Путина. Однако он также известен тем, что поддержал репрессии, развязанные митрополитом Виленским Иннокентием, в отношении литовских священников, выступивших против войны. Столь непоследовательное поведение христианского богослова многие связывают с личной дружбой Андрея Зубова с владыкой. Позволив себе оскорбительную риторику в отношении изгнанных священников и Литовской церкви, профессор Зубов стал разочарованием для многих христиан Литвы.

Фото: liga.net

Гонения в Беларуси

В Беларуси из заключения так и не вышел православный священник Владислав Богомольников. Он получил очередные 15 суток. Отец Владислав, выступающий против насилия, оказался в тюрьме за свои христианские убеждения. Митрополит Вениамин (Тупеко), тесно сотрудничающий с диктатурой Лукашенко, никак не вступился за осужденного священника. К сожалению, Православная церковь в Беларуси превратилась в «советскую». По словам многих священников, им регулярно приходится встречаться с практикой доносов.

Напомним, что сегодня в Республике Беларусь верующих людей снова сажают в тюрьмы. Наблюдается огромное давление на католическую и протестантскую церковь. К сожалению, соучастником режима Лукашенко стала Белорусская православная церковь в лице своих руководителей. Они стали апологетами репрессий и пыток и миссионерами «русского мира» на белорусской земле. 

Несмотря на то, что митрополит Вениамин, епископ Антоний (Доронин), отец Андрей Лемешонок, архимандрит Савва Мажуко, игуменья Гавриила и еще немало слуг режима в рясах оправдывают войну и насилие, многие верующие тихо продолжают оказывать помощь политзаключенным и организовывают свою духовную жизнь автономно от своих руководителей, молясь об их покаянии.

Добавить комментарий