Утраченное единство

Пусть все они будут едины, и пусть они будут 
в нас, как Ты, Отец, во Мне, а Я — в Тебе; 
и пусть мир поверит, что послал Меня Ты. 

Евангелие от Иоанна (17:21)



Когда вы войдете в вашу комнату, будьте добры 
к тем, кто вошел в другие двери, и к тем, 
кто еще ожидает в зале. Если они — ваши враги, 
то помните, что вам приказано молиться за них. 
Это одно из правил, общих для всего дома.

Клайв Льюис. Просто христианство

Добродетель, которая тяжелее всего дается современным христианам, — это единство. Мы живем в мире, где на одной улице может находиться с десяток христианских церквей, каждая из которых будет бить себя в грудь, утверждая свою истинность. Христиане сегодня не едины. Люди, которые учат со своих кафедр о любви, мире, прощении, на практике не разговаривают друг с другом как с братьями. 

Православные утверждают свою исключительность, считая, что у всех остальных христиан нет полноты истинной веры. Впрочем, внятно объяснить, что это такое, они не могут. Такой же снобизм можно встретить и у католиков, и у протестантов. Все любят чувствовать себя исключительными. 

Фото: pexels.com

На деле же эта вера в собственную исключительность, истинность является первым предвестником страшных событий. В попытках научить друг друга правильной вере погибали сотни тысяч людей, были разорены сотни городов, исчезали государства. Православные силой крестили язычников, католики сжигали еретиков, протестанты убивали друг друга на поле боя. Я вообще удивляюсь, как можно не видеть чудовищного парадокса: призывая всех примириться с Богом, Его дети не разговаривают друг с другом.

Церковь не смогла сохранить своего единства. Католики, православные, протестанты в своих бесконечных дискуссиях лишь пытаются навязать всем, а то и самому Всевышнему, свою версию «истинного христианства». Безуспешно, как показывает время. Попытки «приватизировать» церковь, присвоить себе право разглагольствовать о том, как правильно и как неправильно понимать веру, почему-то гораздо искусительнее для христианских лидеров, чем единство, мир и взаимоуважение. 

В основе нелюбви к другим верующим лежит гордыня и глупость. Гордыня заставляет людей верить, что они, по слову Есенина, прихватили Бога за бороду и знают истину на 100 %, но думать так о непостижимом Творце Вселенной, как по мне, глупо.

Мне думается, что христиане не будут едины до пришествия Христа. Увы, правда жизни в том, что никакой христианский экуменизм церкви не грозит. Люди не могут жить не ссорясь даже в семье, что уж говорить о сообществах, где много разных, не похожих друг на друга людей.

Поэтому сегодня, когда я читаю эти слова Христа о единстве, я понимаю, что мой вклад в единство Церкви — это доброжелательность ко всем христианам любой конфессии. Можно не разделять каких-то взглядов друг друга, спорить, но если мы при этом проявляем друг к другу доброжелательность, эмпатию, значит, мы одна Церковь. 

Как прекрасно жить и верить, не навязывая никому своего представления об истине. Не ссорясь из-за нее с другими людьми. Это дарит тот мир, который так тяжело нам дается.

Добавить комментарий