Новости

Латвия 

Президент Латвии Эгилс Левитс внес на рассмотрение в сейм поправки к закону о Латвийской православной церкви. Предложение президента направлено на полное ее отделение от Московского патриархата. Несмотря на то, что Латвийская церковь с 1992 года имеет статус самоуправляемой, очевидно, в свете современной внешней политики России, а также из-за поддержки патриархом Кириллом (Гундяевым) войны в Украине латвийское правительство считает это недостаточным. В экстренном порядке латвийский сейм принял данные поправки, однако чем это чревато для самой Церкви Латвии и прихожан, неясно.

Прибалтийские страны воспринимают Россию как угрозу их национальной безопасности в связи с ее неоднократным участием в военных конфликтах против своих стран-соседок Молдовы, Грузии, Украины. А поскольку Русская православная церковь активно включилась в пропагандистскую кампанию Владимира Путина, по мнению латвийского президента, она может представлять опасность для общества и безопасности Латвии.

Несмотря на то, что мотивы принятых поправок понятны, у многих христианских лидеров и богословов такая инициатива вызывает опасения. Принятые поправки позволят государству вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви, создавая опасный прецедент, игнорируя механизмы самой церкви для принятия разного рода решений.

Эгилс Левитс. Фото: rus.team

Мозамбик

На севере Мозамбика в результате нападения на католическую миссионерскую общину погибла итальянская монахиня Мария Де Коппи, которой было 84 года. Как сообщает «Vatican news», она была застрелена во время нападения повстанцев. Двум священникам и другим монахиням удалось спастись. Мария Де Коппи находилась в Мозамбике с 1963 года.

Напомним, что африканский континент по-прежнему остается одним из самых опасных для христианских миссионеров регионом. Миссионеры, представляющие разные деноминации, регулярно становятся жертвами нападений и подвергаются преследованию. 

Но несмотря на гонения и испытания, Африканская церковь переживает стремительный рост и влияние ее на мир становится все более ощутимым.

Сестра Мария Де Коппи (справа). Фото: vaticannews.va

Замбия

Христиане этой страны испытывают особенную радость и благодарность Богу за то, что этап перевода Библии на местные языки подходит к концу. Благодаря долгому, напряженному, но радостному труду у многих жителей страны появится возможность читать Слово Божье на родном языке. В интервью, которое дал «CBN news» епископ Генри Мумба из г. Манса, он рассказал, что многие верующие, когда услышали Евангелие на ауши, пускались в пляс. Было ощущение, «как будто Бог говорит на нашем языке», — добавил он.

Одним из важных миссионерских служений современных христиан является перевод Священного Писания на все языки мира. Глядя на то, с каким энтузиазмом и трепетом африканские христиане изучают Библию, невольно задаешься вопросом, а как изменилось наше отношение к самой главной Книге?

Фото: create.vista.com

США

Знаменитая американская актриса Кэндис Камерон Буре призвала своих поклонников ежедневно читать Библию. Актриса, известная своим христианским мировоззрением, неоднократно говорила о важности чтения Священного Писания. Также она приняла участие в работе над специальным изданием учебной Библии. Страница Кэндис в инстаграме стала ее миссионерским полем, где она без стеснения делится своей верой с подписчиками. 

Многие известные актеры и общественные деятели в США исповедуют христианство. Свое социальное положение они используют для продвижения христианских ценностей, являются донатерами в миссионерских проектах, занимаются благотворительностью. 

Кэндис Камерон Буре. Фото: heavy.com

Великобритания

В Великобритании в возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II. Как сообщают в ближайшем окружении, «она ушла мирно в середине дня». Королева Елизавета знаменует собой целую эпоху в истории Великобритании. За ее долгую жизнь в Англии сменилось 12 премьер-министров, а в Ватикане 7 римских пап. Поток соболезнований и добрых слов со всего мира от известных политических лидеров, представителей культуры и простых людей говорит о теплом отношении к английской королеве. 

Она была достойным монархом все годы правления страной. Ещё будучи девушкой, в 1945 г. Елизавета по своей инициативе вступила во «Вспомогательную территориальную службу» (женские отряды самообороны), прошла подготовку в качестве механика-водителя санитарного автомобиля, получила воинское звание лейтенанта. В 25-летнем возрасте стала возглавлять Соединённое Королевство, правила в течение почти 70 лет. Ежегодно Елизавета II обращалась к народу с Рождественским поздравлением, это стало доброй традицией. 

В памяти подданных жизнь Елизаветы II запечалится как пример доброго и успешного правления, несмотря на то, что реальная власть в стране принадлежит парламенту и премьер-министру.

Королева Елизавета II. Фото: detaly.co.i

 

Добавить комментарий