Савва vs Штайнмайер

Архимандрит Савва (Мажуко) в эфире телеканала «Спас» жестко прокомментировал выступление Франка-Вальтера Штайнмайера на 11-й ассамблее Всемирного совета церквей. Напомним, что федеральный президент Германии подверг суровой критике Русскую православную церковь в связи с поддержкой ею войны, которую начал президент Путин в Украине. Многие представители Русской православной церкви Московского патриархата  отреагировали на данное выступление. 

Отец Савва назвал выступление проявлением хамства, а также призвал к более агрессивному ответу на подобные заявления. По мнению белорусского священнослужителя, западная церковь находится под серьезнейшим политическим давлением и вынуждена быть рупором западной пропаганды. Выступление отца Саввы сопровождалось видеорядом с проходящими в Европе выступлениями и парадами ЛГБТ-сообщества, что, по-видимому, должно было продемонстрировать зрителям канала, с чем же борется Русская церковь. Священнослужитель сравнил западную цивилизацию с «хищником», подчиняющим себе церковные институты.

При этом отец Савва поставил факт нападения России на Украину под сомнение, говоря об этом как о вынужденной мере. Говоря о Штайнмайере, он несколько раз подчеркнул, что тот является «кальвинистом»; телеведущего же программы возмутило, что с таким обвинением выступает немец. 

Отец Савва выразил уверенность, что в Западной Европе у России и Русской церкви много друзей и союзников, а также призвал иметь больше «агентов влияния» за рубежом. 

Архимандрит Савва (Мажуко). Фото: ru.wikipedia.org

Осужденные за правду

По информации «Хрысціянскай вiзii», священник Белорусской православной церкви отец Владислав Богомольников получил 14 суток ареста. Представители правозащитного центра «Весна» говорят о том, что против священника также может быть начато уголовное преследование. Его могут обвинить в экстремистской деятельности.

Напомним, что после событий 2020 года, когда в результате переворота у власти остался А.Г. Лукашенко, по стране прокатилась волна политического террора, в результате которого пострадали тысячи белорусов. Несмотря на открытую поддержку Лукашенко главой Белорусской церкви митрополитом Вениамином (Тупеко), многие священники выступили против политических убийств, пыток и террора. Их позиция не осталась незамеченной, и все они были подвергнуты церковному и политическому преследованию. Лукашенко в сотрудничестве с митрополитом Вениамином сместил со своей должности и отправил на покой архиепископа Гродненского Артемия, призвавшего остановить насилие в стране, заменив его лояльным режиму епископом Антонием (Дорониным).

Отец Владислав, клирик прихода минского храма Богоявления, с самого начала высказывался за гуманное отношение к политзаключенным, а также активно поддерживал преследуемых диктатурой и православной церковью людей (служил литию по убитому силовиками Роману Бондаренко, объявлял голодовку в поддержку политзаключенного Игоря Лосика). Является ли арест священнослужителя началом зачистки церкви, как это уже случилось с врачами, работниками профсоюзов, адвокатами и журналистами, сказать трудно. Однако в Беларуси повсеместно подвергаются преследованию представители всех христианских конфессий, осуждающие нынешнюю политику государства. Многие верующие пережили пытки в минской тюрьме на Окрестина в 2020 году.

Христиане, проживающие за рубежом, призывают всех верующих молиться о ситуации в Беларуси.

Священник Владислав Богомольников (слева) на Площади Перемен. Фото: belsat.eu

One thought on “Савва vs Штайнмайер

  • 11.09.2022 в 14:01
    Permalink

    Никакие обвинения в принадлежности к ЛГБТ не могут оправдать войну, а значит убийства многочисленные людей другой страны…

    Ответ

Добавить комментарий