«Русский мир» наступает на Прибалтику

Русскомирный угар

Митрополит Клинский Леонид, патриарший экзарх Африки, в своем телеграм-канале, комментируя решение латвийского сейма, назвал Латвию «политическим недоразумением» на карте: «Не успел ещё остыть от одних сумасшедших речей на ВСЦ в Карлсруэ, как ещё одно политическое недоразумение на географической карте внесло закон о Церкви, не спросив саму Церковь!»

Маргинальный митрополит славится тем, что за словцом в карман не лезет. Его образ и место в нынешней команде патриарха Кирилла (Гундяева) можно сравнить с ролью бывшего руководителя партии ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского, который также был известен своими неоднозначными высказываниями и эпатажным поведением. Напомним, что именно ему было поручено осуществлять «миссионерскую работу» в Африке, которая также запомнилась чередой скандалов, связанных с «перекупом» бедных священников Александрийского патриархата в новое образование Русской церкви в Африке.

Руководство Русской православной церкви Московского патриархата никак не комментирует поведение своего священнослужителя.

Митрополит Клинский Леонид. Фото: hramkulishki.ru

Против кого будем дружить?

Литовская православная церковь Московского патриархата начала выпуск общецерковной газеты «Православная Литва» на русском и литовском языках. Появлению новой газеты предшествовал запрет для православных приходов издавать свои собственные газеты и журналы. Под запрет попал один из лучших приходских журналов в Литве «Романовский вестник», а также другие. Это вызвало широкое недоумение у православных христиан, которые никак не могли уяснить причины данного запрета и столь грубого вмешательства церковных политиков в жизнь приходов. К счастью, под давлением общественного мнения издание «Романовского вестника» было вновь разрешено.

Выпуск газеты является частью новой политики руководства Литовской православной церкви, в рамках которой из нее стараются убрать всех, кто нелоялен «русскому миру». 

Напомним, что митрополит Иннокентий и его помощник епископ Амвросий оклеветали и извергли из сана литовских священников, которые отказались поминать за Литургией патриарха Кирилла. После расправы над священниками в отношении них была проведена клеветническая кампания.

Новый враг, которого нашла для себя Литовская православная церковь Московского патриархата, — это Константинопольский патриархат. В новой газете этому посвящена большая статья под названием «Константинопольский патриархат в Литве — это церковный раскол» за авторством белорусского историка Александра Бендина. Кажется, дела в Литовской церкви совсем плохи, раз ей приходится просить писать сомнительные статьи историков, прекрасно приспособленных к диктатурам и нарушению прав человека. 

Также газета обсуждает мифическое самоуправление Литовской православной церкви. По всей вероятности, имитация независимости и самоуправляемости призвана пустить пыль в глаза литовским властям для того, чтобы промосковский епископ Амвросий мог спокойно принять полномочия собирающегося на покой митрополита Иннокентия. Имея литовский паспорт, епископ Амвросий не боится проводить свою откровенно пророссийскую политику в приходах. Ожидаем следующего номера.

Первый номер газеты «Православная Литва»

Добавить комментарий