«Он нас предал»

Многих людей, вынужденно оставивших Беларусь после событий 2020 года, волнует вопрос, как простые православные священники, разбросанные по разным епархиям страны, реагируют на те изменения, которые произошли в Белорусской православной церкви Московского патриархата, когда ее руководство открыто взяло курс на поддержку диктатуры А.Г. Лукашенко и отверглось тех верующих, кто так или иначе оказались жертвой режима? Что происходит внутри Белорусской церкви? С одной стороны, ее официальный сайт и епархиальные издания рапортуют о бесконечном количестве венчаний, отпеваний, магических праздниках чудодейственных икон и почитании предметов религиозного культа, о выгоднейших договорах Церкви и каких-то там местных исполкомов, с другой стороны, почти полное молчание белорусских священников в социальных сетях. У многих создается впечатление согласия что ли, а может быть, даже и поддержки «нового курса». Если вкратце, то «курс» этот заключается в следующем.

Абсолютная, однозначная поддержка Белорусской православной церковью «президента» Лукашенко. Поддержка столь активная, что нередко «красно-зеленые» (провластные) братья и сестры с радостью и ревностью строчат доносы на «бело-красно-белых» (оппозиционно настроенных) собратьев по вере. 

Популяризация идей «русского мира», в котором не существует никакой Беларуси, а есть лишь Россия. 

Отказ в пастырстве всем инакомыслящим. Не секрет, что митрополит Вениамин запрещал молитвенные службы в поддержку политических заключенных, и его позиция не изменилась и по сей день. 

Репрессии против инакомыслящего духовенства. Митрополит Вениамин запретил своим священникам высказываться по каким-либо вопросам общественной жизни. Такое право есть лишь у него. И еще множество грустных тенденций…

Волонтеры «ВЕРА+» на условиях анонимности пообщались с большим количеством «молчащих» православных священников со всей Беларуси на предмет настоящего положения дел.

Фото: theins.ru

Почти все опрошенные священники считают, что руководство Белорусской православной церкви несет прямую ответственность перед белорусским народом за поддержку террора, политические преследования белорусов и оправдание убийств и пыток. На вопрос: «Кого из людей Церкви вы считаете прямо ответственными за преступления перед белорусским народом и Церковью?» — мы получили следующие ответы.

Протоиерей Федор Повный — был назван главным противником белорусского православия. Большинство священников указывают на его прямую связь с белорусскими спецслужбами, а также возлагают на него ответственность за то, что Белорусская православная церковь стала идеологической структурой действующей власти. 

Отец Д.: «Честно, как по мне, то там вся линейка персонажей, от Вениамина до Гавриилы, повинна в том, что мы имеем сейчас как в Церкви, так и в стране. Но самые большие претензии у меня все же к “дяде Федору” [протоиерей Федор Повный]. Он давно официально и публично “при дворе”, и его разного рода заявления псевдодуховного характера в пользу “трона” имеют давнюю и богатую историю, за которую очень было бы важно дать ответ!»

Игуменья Гавриила (Глухова) — наиболее яркий популяризатор идей «русского мира», прославилась тем, что сравнивала протестующих против насилия людей со «стадом», а также постоянно плела интриги против архиепископа Гродненского Артемия.

Митрополит Вениамин (Тупеко) — многие считают, что именно его слепая преданность А.Г. Лукашенко привела к полному контролю государства над Белорусской православной церковью.  

Отец Н. (о митрополите): «Он Церковь полностью подчинил силовым структурам, мне кажется, даже сознательно. Он нас, простых священников, предал». 

Архиепископ Антоний (Доронин) — священники высказывают мнение, что свою стремительную карьеру этот молодой епископ делает за счет умения уничтожать инакомыслие, в том числе его винят в разрушении и дискредитации всего наследия своего предшественника, архиепископа Артемия.

Архимандрит Савва (Мажуко) — люди считают, что обратив свой талант на защиту диктатуры, оправдание войны России против Украины, отец Савва нанес большой урон слушающим его людям. 

Также священники высказались о том, что необходимо привлечь к церковной ответственности отца Андрея Лемешонка, отца Николая Лабынько и многих епископов, которые прямо или косвенно участвовали в оправдании насилия.

Фото: bbc.com

Некоторым думается, что такая позиция их руководства связана с тем, что у властей, возможно, есть некий компромат на этих людей. Лишь немногие из нескольких десятков опрошенных считают, что их руководители стали жертвами пропаганды.

Свое молчание многие священники объясняют репрессиями ко всякому инакомыслию со стороны церковного начальства, также многие опасаются арестов со стороны гражданских властей. Недавние события с отцом Владиславом Богомольниковым показали, что никакой митрополит за них не заступится. В то же время отцы считают необходимым продолжать свое служение и на месте, локально транслировать «нормальное» православие. 

Главная боль многих отцов — это то, что молодежь, а также интеллигенция массово покидают храмы и нет никакой возможности вести какую-либо миссионерскую работу среди людей. Многие выразили сожаление по поводу того, что в Беларуси нет другой церковной юрисдикции, куда бы они могли перейти служить.

В стране большое количество священнослужителей вынуждены молчать, но эти священники считают, что тот антиевангельский путь, на который перевел Белорусскую православную церковь митрополит Вениамин, обязательно выльется в серьезный кризис для всей церкви в будущем.

На наш вопрос о том, как священники относятся к тому, что многие прихожане перестали посещать храмы вообще или же присоединились к католической церкви, большинство опрошенных отцов ответили, что отнеслись к этому с пониманием и сочувствием.

Фото: pravoslavie.fm

Если подвести небольшой итог нашему общению на эти болезненные темы, нужно сказать, что в Беларуси в тяжелейших условиях, не изменяя себе и Евангелию, продолжают трудиться немало священников, которые верят в перемены к лучшему. Они чувствуют, что их предало их церковное руководство, зачастую не имеют поддержки даже на своих приходах, но тем не менее они используют любую возможность, чтобы свидетельствовать людям, что правда жива и однажды восторжествует.

В нашем опросе принимали участие около трех десятков православных священников. Это, конечно, не большинство, но эти люди дают нам надежду на то, что и в Беларуси православие в подлинном смысле этого слова живо.

One thought on “«Он нас предал»

  • 16.09.2022 в 09:53
    Permalink

    Бедный дядя Федя( Повный)
    Ну вот завидуют ему всякие..

    Ответ

Добавить комментарий