Священное безумие

Верой Ной, получив предупреждение о том, чего еще 
нельзя было видеть, в благоговении построил ковчег для 
спасения своей семьи. В результате мир был осужден,а Ной 
стал наследником праведности, которая приходит через веру.

Евр. 11:7

Каждое утро, когда я пью кофе и завтракаю, я читаю Библию. Сегодня почему-то очень захотелось перечитать историю древнего праведника Ноя. У меня очень трепетное отношение к книге Бытия, и все истории, которые она описывает, это, по сути, готовые сценарии для фильмов. Все изложенное в них настолько невероятно, что даже верующие люди склонны относиться к этим историям как мифу или поучительной, но не обязательно буквальной истории. Однако если все-таки рассматривать Библию как голос Божий для верующих людей, мы можем уверенно сказать: все эти истории полны смысла и важных уроков. 

То, что поразило меня сегодня, — что верующий человек, который слышит Бога, абсолютно беззащитен перед общественным мнением. Вера в Бога превратила Ноя в «сумасшедшего дедушку» , который начал строить корабль посреди пустыни. Видя его, люди крутили пальцем у виска, и никакие истории о том, что мир будет уничтожен Богом, не могли убедить соплеменников в его нормальности.

Фото: augustus.ru

Спустя тысячелетия христианский проповедник Савл из Тарса также напишет о том, что люди верующие, христиане — для окружающих безумцы. Христиане — это «священные безумцы», которые в идеале стараются жить по Евангелию, даже вопреки собственным интересам и безопасности. Если современный избалованный гуманизмом человек неохотно жертвует своим комфортом и интересами даже ради веры, то первые христиане вели себя как реальные сумасшедшие. Умирать за «невидимого Бога» — плотника из Палестины, серьёзно? Принять смерть в амфитеатре из-за того, что не принес жертву императору? Все это выглядит безумием, наплевательством, асоциальным поведением. Так что вера — это странное поведение, которое многим людям покажется ненормальным. Верующие идут путем Ноя.

С другой стороны, проблемой для людей является тот факт, что религия породила так много безумцев, что людям все сложнее доверять церкви. Нередко самые большие гнусности и промахи в истории принадлежат людям верующим. Для кого-то император Константин равноапостольный, а для кого-то психопат, убивший свою жену и расправившийся со своими близкими, что не мешало ему симпатизировать и продвигать христианство. Для одних Иосиф Волоцкий великий монах, а для других маньяк, призывавший сжигать еретиков. Кто-то считает Жана Кальвина великим богословом, а кто-то преступником, пытавшимся создать в Женеве а-ля Исламское государство с христианским шариатом. И здесь нужно признать: да, христианство, прочитанное с дефектом или проникающее в нездоровое сознание, порождает немало настоящих сумасшедших… Но это не повод для отмены христианства. Такие же перекосы и безумие вы найдете почти в любой мировой религии или идеологии. СССР — атеистическое государство — утопило свой народ в крови и собственном безумии. Атеизм дает железное алиби Богу. Оказывается, человек способен на зло будучи атеистом и религиозным фанатиком. 

Верующий всем сердцем человек всегда будет безумным. Но это безумие должно заключаться в желании блага другим и окружающему его миру больше, чем личному благу, а не в желании уничтожить все во имя своей веры. Священное безумие — это значит, ставить Бога и людей на первое место, стремиться оставаться человеком в нечеловеческих условиях, делиться не от достатка, а от недостатка. 

Верующие люди говорят, что через молитву разговаривают с Богом. Это величайшее недоступное для понимания неверующего человека действо выглядит как безумие. Люди могут смеяться над нашей верой и религиозностью. Ну и что?!

На привычно безоблачном, по обыкновению голубом до рези в глазах небе вдруг появилась тучка. Она становилась все больше, и вскоре все небо было затянуто черным ковром. Пошел дождь. Вначале все ему радовались! Дождь в пустыне — это же радость. Но когда он лил уже несколько дней, когда вода проникла в дома и спрятаться от нее было невозможно, люди вдруг вспомнили про «сумасшедшего» дедушку» Ноя, который твердил про потоп десятки лет, и все рванули к большой лодке, которую он построил. Но кто-то уже закрыл дверь.

Не все, что кажется безумным, является таковым, и не все кажущееся разумным не является безумием. Учимся у Ноя! 

Добавить комментарий