Мобилизация

Президент России Владимир Путин выступил в среду утром с телеобращением к нации. Он объявил о частичной мобилизации в России. Также после обращения Путина выступил министр обороны Шойгу, рассказав о потерях России в Украине, а также о том, что планируется мобилизация 300 000 тысяч россиян.

Чем знаменательно это обращение, которое так напряженно ожидали с вечера вторника? Во-первых, тем, что Россия, объявив мобилизацию, открыто признала, что ведет войну с соседним государством. Ни о какой специальной операции теперь не может быть речи. Во-вторых, в ходе выступления президента и министра обороны были озвучены потери России в Украине. 5 937 российских солдат погибли в Украине против 100 000 украинских военнослужащих. У многих экспертов сразу возник вопрос, а зачем же тогда понадобилась мобилизация, если у России по сравнению с Украиной столь незначительные потери?

Фото: ngs.ru

Мобилизация уже произвела смятение в российском интернете. Люди, подлежащие призыву, пытаются уехать из России в те страны, куда еще возможно. Однако едва ли это решит проблему.

Почему это важная новость для христиан всего мира?

Потому что христиане — это люди, которые за мир. К сожалению, в истории случалось, что религия была поводом для обычных захватнических войн, но все мы надеемся, что эти времена остались в прошлом. Сегодня огромное количество христиан по всему миру молятся за многострадальный народ Украины, за его победу над осатаневшим, потерявшим связь с реальностью диктатором Владимиром Путиным.

Мобилизация в России, к сожалению, означает, что еще будут гибнуть люди, разрушаться дома и города, а это значит, что необходима гуманитарная поддержка украинского народа и вооруженных сил Украины.

Также важно, станет ли этот день переломным в жизни Русской православной церкви Московского патриархата. Это единственная христианская церковь из существующих, которая поддерживает кровавую войну Путина в Украине. Напомним, что на оккупированных Россией территориях Украины также работают священники Русской православной церкви Московского патриархата. Патриарх Кирилл (Гундяев) за свою поддержку войны стал невъездным в ряд западных стран. 

В ближайшее время станет очевидно, появится ли в российском обществе всенародное антивоенное движение или нет. По прогнозам некоторых политологов, решение о мобилизации может привести к волнениям внутри страны. 

Мы же как христиане будем продолжать нашу молитву и просить мира для Украины.

Добавить комментарий