История христианства в Литве для чайников. Часть 1

Фото: David Skyrius

Первые миссионеры и формирование государства

Название государства Литва впервые в истории было упомянуто в 1009 г. в рассказе о христианской миссии. Летописец немецкого города Кведлинбурга к этому году относит такие события:

9 марта святой Брунон, именуемый Вонифатий, архиепископ и монах, на одиннадцатом году своего пострижения при границе Руси и Литвы («in confinio Rusciæ et Lituæ») был казнен язычниками и снискал небеса вместе с 18 своими спутниками.

Превращение балтийских племен в Литву (XI–XII вв.)

Таким образом начинается письменная история Литвы. Никто точно не знает, откуда появилось название «Литва» (лит. ЛьетуваLietuva). Вероятно, оно связано со словом «плавить», «лить» (lieti), но одна из популярных научных версий гласит, что Лейты (Leičiai) — это было название элитного полка воинов-колонистов, которые сами могли получить название, например, от Летавской реки (Lietava) или от процесса плавления металла для изготовления оружия. В европейской истории Литва появляется как языческий край по соседству с русскими землями, в котором убивают христианских миссионеров.

В литовских и соседних землях жили разные племена, говорившие на языках балтийской языковой семьи: жмуды (жемайты), аукштайты, ятвяги, скальвы и др. Часть этих племен позже превратилась в этнические группы литовского народа, часть ассимилировалась с другими группами или народами. Сегодня кроме литовцев только один народ говорит на языке балтийской группы — латыши. Литовский и латышский языки похожи примерно как русский и сербский.

После крещения Руси края балтийских племен и финно-угров (севернее от балтов) оставались последними языческими землями Европы. Поэтому римские папы в 1198–1411 гг. объявляли многочисленные северные крестовые походы, целью которых было силой обратить местные племена в христианство. Так после падения балтийского племени пруссов на юго-западе от литовских племен появляется новое христианское государство, Тевтонский орден («крестоносцы»). После падения ливов на севере от литовских земель появляется Ливонское братство воинов Христа («меченосцы»). Литовские племена фактически оказываются в окружении христианских государств — крестоносцев, меченосцев, католической Польши и православных государств Руси. Именно в этом окружении, когда стоял выбор между тем, чтобы сдаться или сопротивляться, происходит объединение литовских племен в государство.

В феврале 1236 г. папа Григорий IX объявил крестовый поход против Литвы. В сентябре того же года армия меченосцев напала на северную Литву (Жемайтию), начала громить и грабить поселения. При попытке вернуться в Ливонию дорогу при Сауле (недалеко от современного Шяуляя) меченосцам перекрыла объединенная армия литовцев под руководством Викинта и Эрдвила. Литовцы разгромили армию агрессора и убили великого магистра ордена Волгуина (из-за чего в следующем году орден был упразднен и стал частью Тевтонского ордена). Литовские племена отстояли свою независимость и из разных племен стали единым целым.

Первый и единственный король Литвы — Миндаугас

Конечно, становление народа и государства — это процесс, а не единичное событие. Литовская государственность создавалась примерно с начала XIII в., битва при Сауле — свидетельство об укреплении единства этого государства. Существование этого государства закрепило (возможно, даже в том же году) объединение под единым правителем — Миндовгом (Миндаугасом).

Объединение государства было кровавым, через многочисленные внутренние битвы. В итоге Миндовг утвердил свою власть, но понимал, что без крещения литовскому государству не иметь будущего. Перед ним стоял выбор между католичеством и православием, двумя разными цивилизациями, который в будущем будет мучить еще многих правителей Литвы.

В 1251 г. Миндовг принимает католическое крещение, в 1253 г. по благословению папы римского Миндовга и его жену Марту (Морту) венчают на царство. Миндовг становится королем Литвы, а Литва — католическим королевством. Однако этому королевству не было суждено долго существовать, уже в 1263 г. родственники убивают Миндовга и страна снова погружается в хаос междоусобных войн.

Интересно, что один из убийц короля Миндовга (возможно, даже его сын), Довмонт (Даумантас), после кровавого переворота бежал в Псков и там принял православное крещение. Из-за его новой, примерной христианской жизни в Пскове посмертно его прославят как православного святого Довмонта Псковского.

Продолжение следует…

Добавить комментарий