Новости

Ситуация вокруг епископа Евсевия

Епископ Слуцкий Евсевий (Тюхлов) переведен в Витебскую епархию викарным епископом. Это неоднозначное решение, вызвавшее широкий резонанс среди простых верующих, так и осталось до конца не разъясненным. Известно, что ни многочисленные просьбы простых верующих, ни ходатайство властей не возымели действия и решение митрополита Вениамина (Тупеки) осталось неизменным.

Совершая совместную Литургию в Слуцке, митрополит Вениамин, по мнению аналитиков, находился под охраной, боясь выпадов со стороны прихожан.

Нелюбовь митрополита Вениамина к новому епископу многими объясняется тем, что епископ Евсевий начал проводить независимую от митрополита работу, а также уволил людей, поставленных Вениамином для наблюдения за новым епископом. Также, по мнению некоторых местных активистов, речь идет о том, что епископу Евсевию стали известны факты финансовых злоупотреблений митрополитом Вениамином. 

Реагируя на возмущение и просьбы верующих, митрополит Вениамин назвал их «небогоугодным» делом. Как известно, он очень болезненно воспринимает критику своих действий. Ждем развития ситуации.

Епископ Евсевий. Фото: esoligorsk.by

Гибель Михаила Шавельского

В Украине погиб белорусский доброволец Михаил Шавельский. Он был вынужден покинуть Беларусь из-за давления на него за участие в протестах в 2020 году. Переехав в Варшаву, он стал студентом богословского факультета Христианской теологической академии, где изучал лютеранское богословие. 

Когда Россия напала на Украину, Михаил уехал добровольцем в Украину, где начал работать парамедиком в полке Кастуся Калиновского. По свидетельству очевидцев, он погиб от осколка, помогая раненому. 

Не так давно Михаил Шавельский дал интервью гродненскому журналисту Руслану Кулевичу. Погибшему был 21 год.

Михаил Шавельский. Фото: Facebook

Репрессии против христиан в Беларуси

В Беларуси набирают размах преследования христиан, нелояльных режиму. Отцу Владиславу Богомольникову присудили новые 15 суток. В рамках «дела Автуховича» священник Сергей Резанович получил 16 лет колонии строгого режима, а его матушка 15 лет общего режима. Также в Беларуси почти ежедневно арестовывают христиан-активистов, осуждающих нарушение прав человека и осуждающих войну России против Украины.

Руководство Белорусской православной церкви никак не комментирует разгул репрессий против христиан. 

Норвегия

В Норвегии грозит разразиться еще один скандал с участием Русской православной церкви. Местные СМИ утверждают, что представители Русской церкви скупают недвижимость в непосредственной близости от военных баз Норвегии.

Правительство Норвегии опасается, что эта недвижимость будет использоваться для наблюдения за военными объектами, что может существенно повлиять на безопасность страны.

Россия

17 октября в Москве состоялась встреча генерального секретаря Всемирного совета церквей отца Иоанна Сауки с патриархом Кириллом, главой Русской православной церкви. На встрече обсуждались вопросы, связанные с войной в Украине и позицией патриарха Кирилла. Патриарх подчеркнул важную миротворческую роль церкви.

К сожалению, совершенно очевидно, что глава Русской церкви или не осознает, или сознательно делает вид, что возглавляемая им Церковь не имеет отношения к войне. Однако все обтекаемые формулировки, которые использовал патриарх Кирилл на встрече, не объясняют его высказываний в поддержку войны, которую ведет Владимир Путин.

Неизвестно, имела ли встреча какие-то положительные моменты. Совершенно очевидно, что патриарх Кирилл не чувствует угрызений совести за кровавую войну, в которой он выполняет роль штатного идеолога Кремля.

Добавить комментарий