Верую не веруя

Верую, Господи! Помоги моему неверию. 


Мк. 9:24

Иногда я думаю о том, как хорошо было бы иметь ровную, стабильную, укорененную в сердце веру в Бога. Как хорошо иметь внутри себя чувство доверия Богу и вытекающие из него спокойствие и мир. И что греха таить, временами я переживаю нечто, что вполне можно было бы назвать «посещением» Божьим, а иногда я совсем Его не чувствую. 

Когда я слушаю рассказы о великих святых прошлого, то у меня создается ложное впечатление о том, что вот были какие-то люди с огромной верой, в близких отношениях с Богом; такими они были всегда и даже в минуты самых страшных испытаний с радостью полагались на Бога. Но когда вера начинает терять налет неофитства, когда личный житейский опыт подсказывает, что даже несложные испытания переживаются очень болезненно, ты невольно оказываешься перед выбором: думать о себе, что ты плохой христианин, или сомневаться в жизнеописаниях великих, ведь в них и впрямь много всего небывалого. Люди, мало читающие Писание, с радостью объявляют себя маловерами, другие же становятся критиками и скептиками в отношении любого проявления «подвига».

Фото Елены Гарастюк

Евангелист Марк рассказывает нам историю об Иисусе и отце одержимого мальчика. В надежде на исцеление он привел его к галилейскому Проповеднику, но случилось так, что Христа не было на месте и за дело взялись его ученики. Однако их попытки помочь закончились неудачей. И вот появляется Иисус. Он видит волнение народа, слышит сбивчивый, неровный рассказ отца о страданиях своего сына и говорит ему: «Если ты имеешь хоть какую-то веру, то многое возможно верующему». На что отец мальчика ответил: «Верую, Господи! Помоги моему неверию». 

Правда в том, что вера и неверие спокойно уживаются в одном и том же человеке, сменяют друг друга и все время воюют за первенство. И верить, и сомневаться вполне естественно для многих библейских персонажей. 

Ответ этого человека Христу так близок и понятен мне, вечно сомневающемуся человеку. Вера и неверие, словно волны, накатывают на меня в течение одного дня, меняя мое настроение и мысли. И когда нет сил для веры, когда все против того, чтобы довериться Творцу, я пытаюсь перекричать все это в себе, превращая в молитву слова этого несчастного, но честного человека.

Вера моя в такие минуты заключается лишь в том, чтобы не ставить на Боге точку, или как модно говорить, «дать Ему шанс». И чаще всего этого бывает достаточно, чтобы вновь в Нем не разочароваться.

Замечательный сирийский святой Ефрем Сирин говорил: «Вера рождает добрую мысль». Даже самая маленькая и нетвердая вера может подарить нам мысль, добрую мысль, которая поможет нам выстоять. Снова.

И так, я думаю, будет продолжаться всю мою жизнь. Хотя хочется надеяться, что качество этой веры будет становиться лучше. Однако не нужно забывать, что любое потрясение может вновь вернуть нас к вопросам, которые мы часто задаем себе и другим, когда только начинаем путь к Богу.

Добавить комментарий