Новости

Африка — Россия

Африка бедный континент пока, но все точно будет развиваться — Путин. «Аминь, Владимир Владимирович!» — так отреагировал в своем телеграм-канале на валдайскую речь президента РФ патриарший экзарх Африки митрополит Леонид. По всей вероятности, Русская православная церковь в Африке свою «миссионерскую» экспансию напрямую связывает с государственным присутствием на Африканском континенте. 

Россия, которая по мере продолжения агрессивной войны против Украины оказывается во все большей изоляции в Западном мире, продолжает искать себе союзников в странах, где также сильны антизападные настроения.

В последнее время РПЦ Московского патриархата активизировала свою работу в Африке, что вызывает озабоченность Александрийского патриархата. 

Китай

Многие правозащитники считают, что переизбрание Си Цзиньпина на должность руководителя КНР приведет к еще большему ущемлению религиозных свобод в Китае, сообщает «The Christian Post».

Правозащитные и религиозные организации мира констатируют тот факт, что быть верующим человеком в коммунистическом Китае очень сложно. Отменив ограничения по срокам для управления страной и «переизбрав» Си Цзиньпина, Китай продемонстрировал, что все дальше удаляется от демократического устройства страны. Более того, в стране с ведома властей осуществляется геноцид малых народов. Многие аналитики считают, что бессрочное руководство Си будет иметь катастрофические последствия для религиозных и национальных меньшинств.

Турция

На юге Турции, в г. Мардин, спустя сто лет после своего закрытия вновь был открыт монастырь св. Ефрема Сирийской католической церкви. Монастырь с давней историей, некогда являвшийся одним из центров сирийского христианства, был закрыт еще во время Первой мировой войны. Затем здания использовались как военный госпиталь, тюрьма и складские помещения.

Патриарх Сирийской католической церкви Игнатий Иосиф III провел освящение здания, а также первую за сто лет Литургию. В своем слове к верующим он призвал всех довериться Иисусу Христу, как гласит надпись над крестом за алтарем: «Посмотри на Него и доверься Ему».

Фото: asianews.it

Ватикан

Папа Франциск, проводя 26 октября свою еженедельную встречу с паломниками, призвал студентов и молодежь сопротивляться искушению порнографией, потому что это «ослабляет душу». Папа признался, что мир новых технологий и смартфонов — не его мир, рассказав, как когда-то ему подарили мобильный телефон, с которого он совершил один звонок своей сестре, после чего вернул его. Однако паломников папа призвал пользоваться современными устройствами, понимая ту опасность, которую они несут.

Также на вопрос украинского священника о войне папа Франциск призвал украинцев молиться за агрессоров, так как на самом деле они являются жертвами зла, а не украинцы. Он призвал к молитве за их обращение и покаяние, выразив глубокое сострадание украинскому народу.

Великобритания

25 октября в Букингемском дворце прошла встреча Вселенского патриарха Варфоломея с королем Соединенного Королевства Карлом III. В рамках общения патриарх выразил соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы. 

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества, патриарх пожелал королю плодотворного и успешного правления. 

Визит состоялся в рамках посещения Вселенским патриархом Великобритании.

Фото: rua.gr

Украина

С начала военной агрессии России против Украины Служба безопасности Украины открыла более двадцати уголовных дел в отношении священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Как сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк, 33 священникам были предъявлены подозрения в сотрудничестве с оккупантами.

Сотрудники Службы безопасности считают, что среда УПЦ МП идеальна для того, чтобы находить людей, которые будут шпионить или осуществлять другую противоправную деятельность.

Напомним, что формально УПЦ МП заявила о своей независимости от РПЦ. Однако это решение не было каким-то образом оформлено, не говоря уже о том, что его сложно классифицировать и с точки зрения канонического права. 

Некоторые обвиняют УПЦ МП в том, что все сделанные заявления направлены не на реальное отделение от Русской церкви, а на то, чтобы улучшить к себе отношение со стороны украинского общества. 

Беларусь

20 октября епископ Друцкий Евсевий (Тюхлов) прибыл в Витебскую епархию, куда был направлен в качестве викарного епископа. Витебский архиепископ Димитрий назначил его настоятелем Свято-Покровского собора г. Витебска. 

Этот перевод имел широкий общественный резонанс из-за непонятной и непоследовательной политики митрополита Вениамина (Тупеко). Полагают, что основанием для перевода стало вскрытие материальных махинаций, которые осуществлял митрополит Вениамин. Однако точную информацию получить крайне сложно.

Епископ Евсевий пользуется большой популярностью среди людей. Несмотря на то, что он никак не комментировал политические события в стране и по всей вероятности не представляет угрозы для режима Лукашенко, тем не менее он старался проводить независимую политику, а его готовность заниматься христианским служением снискала ему куда большую популярность, чем у поставленного КГБ и оправдывающего диктатуру митрополита. 

Напомним, что в Беларуси при идеологической поддержке БПЦ продолжаются преследования христиан. Многие верующие, священники сидят в тюрьмах при полном молчании официального руководства Белорусской церкви.

Добавить комментарий