Нужно ли читать Ветхий Завет?

Фото: pexels.com

У многих христиан весьма предвзятое отношение к Ветхому Завету, первой части (условно) христианской Библии. Его мало читают, мало знают. Единственная христианская конфессия, которая в должной мере уделяет время его изучению, — протестанты; в последнее время к ним подтягиваются католики. Что же говорить о православных? Пожалуй, у них самые слабые позиции в этой области, почти никакие. 

Посещая православный храм, я постоянно наблюдаю пренебрежительное отношение к Ветхому Завету со стороны многих христиан, священников, «богословов».

Обычно, если христианин не может понять или истолковать какой-нибудь текст из книги Царств или Левит, он говорит: «Ну, это же Ветхий Завет» — как будто перед ним какой-то документ, который потерял свою важность и актуальность. Утратила ли первая часть Библии свою актуальность? Она менее авторитетна, чем Евангелие? Нужно ли вообще уделять время изучению этих книг, особенно когда этого времени нет? Выскажу свое мнение. 

  • Во-первых, было бы здорово перестать называть эти книги «Ветхим Заветом». Это условное обозначение не отражает подлинного характера книг, их актуальности, практичности. Еврейская Библия и книги, в нее вошедшие, ничуть не состарились и не потеряли своей актуальности. Иисус Христос с большим трепетом к ним относился, настаивал, что все в них важно, и постоянно упрекал своих оппонентов в незнании Писаний. Воображаемое устаревание этих книг существует лишь в голове фанатично настроенных христиан, желающих подчеркнуть «превосходство» христианских книг над еврейскими. Как мне кажется, превосходство мнимое.
  • Без знания еврейской Библии (Ветхого Завета) невозможно понимать Новый Завет, так как все, что в нем есть, является естественным продолжением тех тем, которые раскрываются в Торе, у пророков и в других Писаниях. Человек, не прочитавший еврейской Библии, не может понимать Нового Завета. Это как если бы кто-то читал «20 лет спустя» Александра Дюма, не прочитав до этого «Трех мушкетеров».
  • Еврейская Библия — это Библия, которой пользовался Иисус, к которой трепетно относился.
  • В еврейской Библии есть все темы, так или иначе присутствующие в Новом Завете. Как бы это ужасно ни звучало, но по сути ничего принципиально нового, чего не было бы раньше в еврейских Писаниях, Новый Завет не содержит. Некоторые комментаторы Библии заходят еще дальше, утверждая, что и в проповеди Иисуса ничего нового по содержанию не было. Но это вопрос дискуссионный.
  • Церковь на практике зачастую «шизофренически» относится и пользуется еврейской Библией. Например, когда кто-то задает вопрос: почему в древности было многоженство? — ему обычно отвечают, что, мол, это Ветхий Завет и сегодня это уже не работает. Но если спросить у православных и католических священников, зачем они придумали особые одежды для богослужений, почему в храме есть множество сосудов, подсвечников и прочих странных вещей, они будут ссылаться на еврейскую Библию, а про Новый Завет и не вспомнят. И таких вопросов десятки.
  • Иногда такое отношение к еврейской Библии является попросту проявлением церковного антисемитизма, когда возвышается все, что связано с Новым Заветом, теорией замещения, в которой Израиль — это «христианская церковь», а все еврейское, национальное, не универсальное предается забвению.
  • В еврейской Библии есть много тем, которые абсолютно не раскрыты в Новом Завете: творение мира, откровение в истории, концепция «мессии» и т.д. В то же время все философские вопросы о смысле жизни, цели и предназначении человека, вопросы человека в истории, жизни и смерти, любви и ненависти, отношения к природе находят свое отражение во многих текстах.
  • При изучении еврейской Библии существует реальная опасность понимать многие тексты не в контексте их исторического написания, а в свете сформированной христианами догматики.
  • Еврейская Библия — настоящий кладезь мудрости и огромное поле для изучения. Она обладает непреходящей исторической и дидактической ценностью. Хорошо бы владеть еврейским языком для ее чтения и изучения. Но для тех, кто не имеет времени и возможности для этого, есть большое количество качественных переводов и филологических комментариев.
  • Худшее, что может делать христианин, — это противопоставлять друг другу эти сборники книг. Правда, еще хуже, когда люди это делают, серьезно не изучив еврейскую Библию, а то и вообще ни разу ее не прочитав.

Итак, подытожим. Еврейская Библия — огромный источник вдохновения для верующего человека. Без знания библейской истории невозможно понимание новозаветных текстов. Помимо того, что еврейская Библия — мировой литературный шедевр, это книга для сердца, абсолютно актуальная и полезная в нашей повседневности. Поэтому, если до этого времени вы пренебрегали ею или считали, что она чем-то уступает Новому Завету, исправьте эту ошибку.

Добавить комментарий