Добрые христианские новости

Украина

Христиане Херсона после освобождения города и прилегающих территорий от российских оккупантов активно участвуют в восстановлении региона. Многие храмы, социальные объекты были повреждены и нуждаются в восстановлении. Особенно в ходе оккупации пострадали протестантские церкви. Так, после захвата Херсона частично пострадали и были разрушены здания Таврического христианского института. К сожалению, сотрудники института не имели доступа к своей собственности до времени, пока русские войска не бежали из Херсона. Местные протестанты приняли свой институт из рук «русского мира» в почти разрушенном состоянии. Однако было принято решение о начале восстановления учебного заведения. На эту инициативу уже откликнулись различные богословские учреждения.

Также на освобожденных территориях возобновляются богослужения и восстанавливаются пострадавшие церкви. Несмотря на пережитое, многие люди возвращаются в оставленные дома, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Оказавшись в экстремальных условиях, когда вокруг много разрушений, христиане проявляют энтузиазм и с радостью берутся за восстановление разрушенного.

США — Украина

Благотворительная христианская организация «Samaritan’s Purse», возглавляемая Франклином Грэмом, дарит детям по всему миру рождественские подарки, красиво упакованные в обувные коробки. Сотрудники программы наполняют коробки сладостями, игрушками и канцелярскими товарами с поздравлениями с Рождеством. На протяжении десятков лет подарки доставлялись детям в 170 стран мира. Католики, протестанты, православные хорошо знают миссию. В том числе детские подарки распространялись на территории Беларуси, Украины и России.

Сотрудники организации сообщают, что в декабре 2022 года в Украину будет доставлена 200-миллионная коробка с рождественским подарком украинскому ребенку, пострадавшему от войны, из рук в руки. 

В то время как многие пытаются разрушить созданный Богом мир, миллионы христиан повсюду молятся о наступлении мира и деятельно проявляют любовь к людям во всех уголках планеты. Дети в Украине на Рождество не останутся без подарков. Распакованный подарок от христиан «Samaritan’s Purse» хотя бы на несколько минут заставит детей забыть о войне и улыбнуться.

Фото: eccs.wa.edu.au

Северная Македония

Восточноевропейская миссия (ЕЕМ), созданная христианами в США в 1961 году для того, чтобы печатать Библии и тайно переправлять их в Советский Союз, в этом году отправила в Северную Македонию 225 000 экземпляров Библии на родном языке. Дело в том, что в Северной Македонии наблюдался большой дефицит Священного Писания, и многие верующие не могли позволить себе Библию. 

Инициатива была согласована и поддержана правительством, дети получили в подарки детские Библии на своем языке. Мероприятие стало возможным благодаря собранным пожертвованиям. 

Так, в прошлом году в Хорватии сотрудники ЕЕМ доставили и распространили 650 000 Библий в государственных школах Хорватии. Библия по-прежнему остается самой читаемой и продаваемой книгой в мире. Однако во многих уголках планеты у людей нет свободного доступа к Священному Писанию. Поэтому служение по печатанию и распространению текстов Библии на родных языках разных народов и по сей день остается очень важным и актуальным.

Библия и благотворительность

Согласно опросу (и опубликованным отчетам), проведенному Американским библейским обществом и рядом других организаций в 2021 году, американские христиане, которые читают и изучают Священное Писание, в той или иной форме пожертвовали на благотворительность более 100 миллиардов долларов. 

Удивительным образом в 2021–2022 гг., когда мировая экономика пережила серьезные испытания и многие социальные инициативы были либо заморожены, либо остановлены, христианские церкви и благотворительные организации не потеряли своих пожертвований и могли продолжать и даже развивать новые служения.

Эта статистика, несмотря на то что касается одной страны, причем самой богатой в мире, хорошо показывает, что христианская любовь и жертвенность стоит выше экономической целесообразности. И моменты, когда общество переживает испытания, — идеальное время для христианских сообществ проявить свою любовь к тем, кто находится в беде.

Фото: pexels.com

Христианство и кино

Христианский телесериал «Избранные», запущенный студией «Angel» в 2017 году, достиг 400 млн просмотров на различных платформах. Невероятно популярный сериал, рассказывающий историю Иисуса из Назарета, совершенно отличается от всего того, что снималось раньше. Несмотря на критику сериала, обвинения в поверхностности и модернизме, христианское сообщество очень тепло приняло фильм. По мнению многих, это один из лучших современных миссионерских проектов. Сериал также доступен на русском языке. 

В интервью одному из христианских изданий актеры поделились, как съемки в фильме повлияли на их жизнь. Так, например, актер Джордан Уолкер Росс, играющий в сериале Иакова, в реальной жизни борется с церебральным параличом и сколиозом. По его свидетельству, проект не только изменил его жизнь и наполнил ее интересной работой, но также преобразил внутренний мир. Многие участники проекта в результате съемок и погружения в роли перешли от скептицизма к христианской вере.

Уже сейчас известно, что новый сериал глубоко тронул и поспособствовал приходу к христианству многих молодых людей во всем мире. 

В настоящее время съемки проекта продолжаются.

Англия Украина

В Киев с трехдневным визитом прибыл глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Своими глазами он увидел, как война в Украине изменила жизнь людей.

Делясь своими переживаниями от увиденного, архиепископ поразился мужеству украинского народа, который смог выстоять в условиях тяжелейшей войны. Главная задача, по словам преподобного, — понять, каким образом христианские церкви могут поддержать Украину.

Также Джастин Уэлби призвал всех англикан молиться о мире и оказывать всяческую поддержку Украине. Напомним, что большинство христианских сообществ мира поддерживают Украину и молятся за нее.

Ватикан Константинополь

Папа Франциск приветствовал делегацию духовенства Константинопольского патриархата, прибывшую в Ватикан для ежегодного празднования памяти Андрея Первозванного, брата апостола Петра. В ходе выступления он подчеркнул созидательную роль служения апостолов, а также выразил надежду на мир для «истерзанной Украины».

С самого начала военного конфликта папа Франциск, а также Константинопольский патриарх Варфоломей неоднократно подчеркивали необходимость скорейшего прекращения жестокой войны и осуждали как заблуждение позицию, занятую руководством Русской православной церкви по поддержке войны, развязанной Владимиром Путиным. 

Также и Ватикан, и Константинополь на практике оказывают всевозможную помощь народу Украины и продолжают свою молитву о мире и украинском народе. 

Остается надеяться, что молитвы такого огромного количества христиан возымеют успех.

Рождество

Христиане по всему миру вступают в период ожидания светлого праздника Рождества Христова. У православных христиан наступил Рождественский пост. По обыкновению он считается радостным постом в преддверии грандиозного праздника.

Многие православные христиане вместе с христианами других традиций будут встречать Рождество 25 декабря. 

После тяжелого 2022 года, после начала пандемии и ужасной войны христиане всего мира молятся о лучших временах и с карандашом в руках (потому что у Бога стерка) начинают планировать свое служение на год 2023-й.

Фото: foma.ru

Добавить комментарий