Молитва о мире во время войны. Возможно ли?

Человек с совестью в одиночку противится давлению 
вынужденной ситуации, требующей решения. Но масштабы 
конфликтов, в которых он принужден сделать выбор, имея 
единственным советчиком и опорой свою совесть, раздирают его. 

Дитрих Бонхёффер



Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте 
дерево худым и плод его худым, ибо дерево познаётся по плоду. 

Евангелие от Матфея 12:33

Оказавшись внутри большой войны 21 века, верующие погрузились в серьезную интеллектуальную рефлексию — на чьей стороне Бог в войне России против Украины? Как верующие могут повлиять на окончание этой войны? Вопрос не праздный. Так как обе воюющие страны так или иначе являются христианскими. 

Наиболее популярное выражение собственной позиции — «мы молимся за мир». Казалось бы, такая красивая и правильная, соответствующая духу христианства мысль. Но на самом деле она лишь обнаруживает тех людей, у которых позиции нет. Скажем, русские люди, проживающие в третьих странах, в душе тихо ностальгирующие по исторической родине, не могут смириться с тем, что их страна уподобилась фашистской Германии перед войной, что теперь она стала новым мировым изгоем, коим была Германия после второй мировой. Они не могут желать поражения своей стране, своим людям, даже несмотря на то, что люди эти творят очевидное для всего мира зло. Поэтому возникает естественное желание заступиться за «свое». Отсюда — «вы знаете, не все так однозначно», а в христианских кругах — «это ужасный конфликт, мы молимся о мире». Такие выражения — пик человеческого лукавства, потому что они позволяют не делать выбор, занять некую среднюю позицию.

Начнем с того, что Библия не знает молитв о мире во время войны. Целенаправленных, особых молитв, главная цель которых мир любой ценой, в Священном Писании нет. Читая Еврейскую Библию (Ветхий Завет) или Новый Завет, таких молитв мы не находим. В истории становления еврейского народа имело место огромное количество войн, но тем не менее молитв о мире мы не находим также. Читая псалмы Давида, мы видим обратное: постоянная молитва о том, чтобы Бог сокрушил его врагов. Пророков и священников цари древности призывали к духовному подвигу молитвы не ради мира, а ради победы, ради того, чтобы враг был поражен или ушел ни с чем. 

Один украинский священник, который как очевидец знает, что такое война, сказал мне недавно, что люди в Украине не молятся о мире — так могут молиться и говорить только люди, сочувствующие российским оккупантам. Украинцы молятся о победе. Именно о победе, а не о мире. Если проживающим в Европе «патриотически» настроенным россиянам нужно сохранить хотя бы внешнюю лояльность западному обществу, то украинцам в Украине не нужно решать такие «политические» вопросы, у них все ясно и понятно: чтобы сохраниться как нации, нужно одержать победу над совершенно очевидным, однозначным злом — путинской Россией, как когда-то мир сплотился перед гитлеровской Германией.

Бородянка, Киевская область. Фото: Yevhen Timofeev (pexels.com)

Молитва за мир, что это? Некоторые христианские лидеры, как например Московский патриарх Кирилл, предпочли бы не расшифровывать, что имеется в виду. Потому что окажется, что, когда о мире говорят и молятся русские православные епископы, это означает капитуляцию Украины, установление русского влияния на оккупированных территориях, отсутствие трибунала за Бучу, Ирпень и многие другие города. Вот что такое мир для них. Уход от ответственности, признание их «права силы» брать что хотят. Смиренное и христианское пребывание в рабстве ради того, чтобы не гибли русские солдаты. Для людей, которые истово призывают «молиться о мире», не расшифровывая, что они имеют в виду, мир как сожительство, покорность абсолютному злу — вполне допустимый и возможный вариант. Не секрет, что Русская православная церковь вот так спокойно сожительствовала с абсолютным злом в СССР, что к этому привыкла, это полюбила и это считает вполне нормальным. Компромисс — вот девиз Русской церкви в 20 веке. И к этому компромиссу со злом, позволяющему нападать на соседей, убивать женщин, детей и стариков, призывают поклонники «мира». 

У украинцев все по-другому. Они не молятся о мире любой ценой. Им нужна справедливость, правосудие, победа над злом. Злом, вторгшимся в их дома и развернувшим их жизни в неожиданном направлении. Именно поэтому так часто сегодня вспоминаются слова Голды Меир: «Нельзя договариваться о мире с теми, кто пришел тебя убивать». Для украинцев победа в этой войне это вопрос жизни и смерти. Вопрос выживания. Вопрос свободы и рабства. Им не нужен мир без победы. 

Кто-нибудь из русских православных лидеров за границей молится о том, чтобы русские войска потерпели поражение в Украине? Митрополит Иннокентий и верхушка Литовской православной церкви, пытаясь оправдаться за свою «скрытую» поддержку России, совершили хотя бы одну молитву о том, чтобы русская армия была разгромлена? Чтобы преступники были наказаны? Нет. Они молятся «о мире». Мире без правосудия, без осуждения агрессора, мире, в котором им бы удалось сохранить свое лицо. Понять это можно. Согласиться? Едва ли. В этом случае белорусский диктатор Лукашенко, выступающий в Свято-Елисаветинском монастыре г. Минска, совершенно прямо признал, что русских оккупантов поддерживает и рад, что это делают работники и руководители монастыря. По крайней мере это — честно. Хотя и безумно.

Не секрет, что именно «христианские державы» пролили наибольшее количество крови в истории человечества. Странный парадокс — носители заветов Христа постоянно испытывали потребность в убийствах ради какой-то своей правды, истины. Демонизируя ислам, иудаизм, многие христиане в упор не видят своей собственной истории, которая сплошь и рядом зиждилась на насилии. Христиане, призывавшие к покаянию, осуждавшие насилие, говорившие правду властям, тут же превращались в изгоев. В каком-то смысле настоящие христиане — это всегда маргинальное меньшинство в любой из существующих христианских конфессий. 

Молитва о мире, о которой так любят говорить, не подразумевает осмысления ситуации, в которой мы оказались. Она не предполагает жизни по Евангелию. Она лишь предлагает компромисс со злом на условиях сильного. Что такое «мир по-русски и по-православному», вы можете увидеть по законам, которые действуют сейчас в самой России. Законы против ЛГБТ, уничтожение оппозиционной прессы, любых независимых институтов — вот вам «православный шариат», где мир — это смирение перед мечом.

Молитва о мире требует разъяснения. Она возможна лишь тогда, когда зло побеждено. Невозможно заключить перемирие с дьяволом. Думаю, что христиане должны молиться о победе воинов Украины над полчищами тьмы, пришедшими их убивать. Христианин молится о поражении того, кто несет очевидное зло. И здесь нет ничего сложного. Все просто. Как молиться русскому человеку? Так же — о поражении, разрушении злых замыслов, о покаянии в конец концов. Вот единственная молитва русских о «русском воинстве», которая возможна в этой чудовищной войне, иначе это лукавство. 

Ценность человеческой жизни определена и декларирована в десяти заповедях, а также в учении Христа. Тот, кто начинает агрессивную, не оборонительную войну, всегда не прав, всегда агрессор. 

Люди, желающие мира любой ценой, должны задаться вопросом: готовы ли они жить в мире, в котором нет войны, но есть рабство, диктатура, право сильного; где за них решают, что делать, как думать и когда умирать? Нужен ли человеку такой мир?

Фото: Aliaksei Semirski (pexels.com)

Почему-то мир в таком исполнении очень напоминает ад. Молиться о мире нужно тогда, когда ты живешь в мире, а когда ты находишься внутри войны, несправедливой и варварской, ты молишься о победе. И это и есть единственно возможный мир. Мир, в котором зло остановлено. Очень бы хотелось, чтобы именно такой мир наступил поскорее.

One thought on “Молитва о мире во время войны. Возможно ли?

Добавить комментарий