Указ № 15

«УКАЗ № 15 от 07.05.2023

Определением нашим от 7 мая 2023 года религиозная община «Приход храма Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви» преобразуется в Архиерейское подворье, в связи с чем обязанности настоятеля означенной религиозной общины (Архиерейского подворья) принимает на себя Управляющий Гродненской епархией.

В соответствии с данным преобразованием с 7 мая 2023 года клирик Гродненской епархии протоиерей Анатолий Николаевич Ненартович освобождается от должности настоятеля религиозной общины «Приход храма Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви» (Архиерейского подворья).

За понесенные труды протоиерею Анатолию Ненартовичу выражается наша архипастырская благодарность.

О сем и издается настоящий указ.

+ Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский».

Протоиерей Анатолий Ненартович. Фото: ru.hrodna.life

Ну вот и он, тот самый «контрольный выстрел». Не стало архиепископа Артемия, который время от времени служил в одном из самых красивых гродненских храмов, Соборе Всех Белорусских Святых, и новая «власть» расправилась с тем, кто этот храм построил, с тем, кто долгие годы был правой рукой владыки Артемия, протоиереем Анатолием Ненартовичем. 

Архиепископ Антоний бессовестно и вероломно поступил со всеми, кто так или иначе находился пусть в «духовной», но оппозиции к действующему режиму и сопротивлялся идеям «русского мира». Подобно нашествию варваров эти пришлые люди, которые «не сеяли и не жали» на этой земле ничего, за два года разрушили и разворовали все, к чему не приложили никакого усилия.

Отец Анатолий — добрый и мудрый священник, который, конечно же, знал, что этот день наступит. Чего ожидать от архиепископа, посланного сюда «уничтожать»? Да и Антоний, помимо безграничных амбиций, свойственных ограниченным людям, не просто так забирает себе один из самых богатых приходов города. Власть, деньги и невероятное пресмыкательство перед властью — вот новая реальность некогда цветущей и замечательной епархии. 

С каждой такой новостью я все больше думаю о том, что вопрос принадлежности к этой «церкви» становится вопросом морали. Стать наследниками чекистов, нести на белорусскую землю «русский мир», калечить психику не находящих времени на серьезное изучение Библии и истории прихожан — вот удел «новой церкви», построенной в Беларуси митрополитом Вениамином. Думаю, один Бог знает, что будет дальше. Скорее всего, будет хуже. Кто знает, на что Дениса Доронина сподвигнет его великая муза — Ольга Бондаренко. 

Но… и архиепископа Артемия (Царствие Небесное владыке), и отца Георгия Роя, и других сосланных, разжалованных и оклеветанных священников и мирян я могу поздравить с тем, что их с этой «церковью», с ее молчанием и оправданием любого беззакония ассоциировать уже не будут. Они свой выбор сделали. Пусть и заплатили за это цену. Но мир в сердце не стоит всего мира, который может предложить построенное на крови людей «благополучие».

Закончу словами достойнейшего белорусского Владыки, архиепископа Артемия (Кищенко): «Браточкi, трымайцеся! Хрыстос уваскрос!» («Братья, держитесь! Христос воскрес!»)

Добавить комментарий