О новой общине

По промыслу Божию и Его величайшей любви нам благословлено созидать в Литве православные общины Вселенского (Константинопольского) патриархата. Среди таких общин начинается новая жизнь и во втором по величине городе Каунасе.

Пока нет своего храма, но нас поддерживают наши братья во Христе католики. В Жалякальнисе (такой микрорайон города) по адресу ул. Аукштайчю, 4, есть прекрасный, уютный храм, который когда-то был временным до планировавшейся постройки нового большого храма Воскресения Христова. Но стройка длилась около ста лет, поэтому этот храм надолго стал местом молитвы общины, которая так к нему привыкла, что и до сих пор немало людей посещают его ежедневно. А чтобы не путать с находящимся на расстоянии около 500 м и теперь уже достроенным основным храмом в честь Воскресения Христова, назвали его Малым Воскресенским храмом. В нем и начались православные богослужения. Да, это храм католической традиции, в нем нет иконостаса, но зато у верующих есть возможность на богослужениях видеть все действия духовенства в алтаре у престола.

Храм — место молитвы, где собираются христиане на совместное прославление Бога, и место, где особым образом мы можем соединиться со Христом — принять Его Тело и Кровь. Отвечая на призыв Господа, в храме собираются люди, которые во Христе являются братьями и сестрами. И эта община должна стать настоящей семьей — вместе молиться, общаться, поддерживать друг друга. В церковной христианской общине мы учимся и стремимся жить как родные друг другу. Да, этому надо учиться. Очень грустно, когда много лет люди молятся в одном храме, но часто не знают друг друга, не чувствуют себя среди своих. Тяжело что-то менять и внедрять, когда необходимо для этого ломать старое, к которому мы привыкли, переучиваться и так далее. Но сейчас есть уникальная возможность с самого начала строить именно такую жизнь общины, именно такие отношения между братьями и сестрами во Христе. А я мечтаю и желаю, чтобы любой из этой общины человек смог и в радости, и в скорби подойти и свободно, не чувствуя себя «неудобно», поговорить со мной в храме, позвонить по телефону, общаться и подружиться, так как мы все — община — семья и друзья.

Пока идет становление всей жизни общины, богослужения совершаются каждую вторую субботу в 10:30 на литовском языке, а каждое воскресенье — в 10:00 на церковнославянском и других языках по необходимости. Это значит, если приходят украинцы — услышат украинский язык, придут белорусы — сможем и по-белорусски. Естественно, всех языков я не знаю, но буду стремиться совместно со всей общиной этот храм и богослужения сделать своими и востребованными для каждого христианина, насколько это в моих (и в наших) силах.

После богослужений пока нет места, где можно собираться для общения, для внебогослужебных встреч и мероприятий, но будем стараться решить и эту проблему. У нас еще нет хора, поэтому приглашаю всех желающих присоединиться к певчему и петь вместе, и со временем все образуется. Если каждый из нас будет думать обо всем и обо всех в храме как о своем родном, дорогом и близком, то со временем сплотимся в такую общину, в которой, если кому-то придется куда-либо переехать, все будут переживать и провожать со слезами разлуки и далее всегда молитвенно вспоминать.

Приглашаю всех, кто живет в Каунасе и неподалеку от него, на совместную молитву. Приглашаю строить нашу общину-семью, совместно мечтать и искать возможности воплотить наши мечты. Приглашаю подружиться и заботиться друг о друге, как настоящие ученики Христовы. А если по немощи человеческой что-то нам будет не по силам, если будем чувствовать, что недотягиваем, не можем, что еще надо научиться и подтянуться, то всегда должны помнить: Христос посреди нас. Он, видя наше усердие, наши стремления, наше желание жить по-христиански, всегда восполнит то, чего нам не хватает, всегда поможет и благословит. До встречи!

Протоиерей Виталий Моцкус

Добавить комментарий