Беларусь: территория репрессий

Фото: yandex.by

В последние годы из Беларуси все более и все интенсивнее появляются известия о преследовании, задержаниях и арестах людей, имеющих другое видение развития своей страны, не поддерживающих политический и экономический курс руководства, не соглашающихся с преследованиями, обвинениями и убийствами неугодных. Страшно слышать такие новости, еще страшнее осознавать, что невинных людей бросают в тюрьмы. Просто жутко становится, когда слышишь рассказы беженцев из Беларуси (только в Литве их более 50 тысяч, а сколько еще в других странах). Мне самому постоянно приходится видеться с беженцами и слышать подобные рассказы не только о ком-то, но человек рассказывает, что пережил сам. 

Нам об этом надо говорить. Только не нужно думать/обвинять во вмешательстве в политику — это очень удобный, но несостоятельный и лживый аргумент, чтобы только заставить молчать. Церковь не вмешивается в политику — духовенство не баллотируется для избрания (или назначения) на должности на всех уровнях власти. Церковь не изменяет административные границы, не устанавливает компетенцию ответственности чиновников, не указывает количество депутатов в парламенте и т.п. Но Церковь является/должна быть голосом совести, нравственным авторитетом, призывать к справедливости, миру, милосердию… Поэтому духовенство и говорит о таких страшных деяниях. Это по-христиански. 

Первое из событий — приговор бывшему иеромонаху Александру Тарасенко: приговорен к 2 годам колонии за… «оскорбление президента»! Видите ли, он в Фейсбуке написал… Что должно быть в голове у такого «президента», да и у судей, принявших такое решение? Вспоминается подобие такой истории в Литве, когда один член парламента в той же соцсети написал свое мнение о позиции патриарха Кирилла (отрицательное, естественно) и о епархии Московского патриархата в Литве, которая очень дорожит связью с этим патриархом. И что должно быть в головах руководства епархии (и их советников), чтобы жаловаться на «клевету» и требовать отставки этого члена парламента? Видите ли, и он в фейсбуке написал… Стыд и позор таким руководителям, таким судьям…

И второе. В заключении умер/умерщвлен белорусский художник Алесь Пушкин. Что тут сказать… Всем, кто причастны к этому (принимали решение, судили, били и т.д.), будет уготован вагон в Гаагу. Участь их вместе с Гитлером, Сталиным, Путиным и другими единомышленниками. 

Грустно и даже страшно, что голос совести — Православная церковь — молчит. И не только об этих двух случаях — их уже настолько много, что ныне сидящие в тюрьмах реальные преступники по сравнению с «блюстителями закона» еще не очень плохие люди — только одного убили, только раз украли (ну некоторые по два-три раза). А тут же придется ответить за множество случаев… И не хватает сил, мужества, христианской ответственности и просто страха Божия заступиться за этих людей. Правда, может, в будущем история откроет о ныне неизвестных, тайных ходатайствах, просьбах и даже требованиях, может быть… И не дай Бог, если «может и не быть»… А люди же именно сейчас смотрят на Церковь, стараются уловить ее голос, почувствовать ту «соль», о которой говорит Господь. Но пока откроются архивы и, возможно, откроются добрые дела, сейчас о Церкви думают и с ней поступают по слову Господа: «Если соль перестанет быть соленой… ее выбрасывают вон…» (Мф. 5:13). 

Поэтому какие-то дела надо делать тайно, а о других смиренно говорить — чтобы люди не соблазнялись. Иначе мы будем в ответе за то, что кто-то больше не переступит порог храма, потому что даже там не найдет той «соли» и не услышит голоса совести. 

Слава Богу, наша белорусская община Вселенского патриархата г. Вильнюса совершила панихиду об убиенном Алесе и постоянно в храмах молится о страждущих братьях и сестрах, в Беларуси и в эмиграции находящихся. Желаю, чтобы Церковь в Беларуси не молчала, заступалась и ходатайствовала за своих чад, не потакала злу, молилась. Жыве Беларусь!

Добавить комментарий