О ценности молитвы

Как часто в сложных обстоятельствах мы пытаемся выполнить какие-то действия, не отдавая должного внимания важности молитвы. А нужно лишь изменить порядок этих действий
Фото Елены Гарастюк

Молитва — обращение к Богу… Как часто мы недооцениваем молитву. Нам кажется, что мы должны что-то делать, предпринять какие-то шаги/действия, ну и еще помолиться, а вдруг поможет… А ведь нужно наоборот — молиться и затем делать какие-то шаги. Разницу видим? В списке другая очередность наших действий. 

Случились две истории, одна давняя, другая произошла совсем «вчера».  

В Вильнюсе храм должен был заплатить за коммунальные услуги сумму, которую мы не смогли собрать, а задолженность прошлого времени еще больше ее увеличила. В воскресный день объявляю прихожанам: давайте молиться, чтобы смогли расплатиться за свет и воду. Вскрыли ящик для пожертвований, посчитали все деньги за записки, свечи и т.п.  Думаю, завтра (в понедельник) понесу в банк на счет сколько есть — частично заплатим, тогда будут видеть, что стараемся, не избегаем, не становимся злостными неплательщиками. Оставалось набрать 950 литов (тогда в Литве была своя валюта). Во второй половине этого воскресного дня еще должно было состояться крещение. Пришла взрослая женщина, совершили крещение, и, как часто бывает, человек чувствует себя неудобно — «сколько надо пожертвовать?». Я ответил, что это жертва, а не цена, поэтому сколько человек может, столько и жертвует. Указав рукой на ящик для пожертвований, я обычно ухожу в алтарь, чтобы не смущать жертвователя. В те годы обычно люди жертвовали в тех деньгах примерно от 10 до 100 литов. Снял облачения, поцеловал престол и выхожу, а меня уже встречает работница храма, которая опять вскрыла ящик для пожертвований. Со светящимся лицом она сообщает, что Бог послал нам 1000(!) литов. В следующее воскресение я поблагодарил общину за молитвы, а на оставшиеся 50 литов угостил всех тортом. 

И уже совсем недавно в Каунасе… На богослужениях у нас поет руководитель хора, который должен уехать на учебу за границу. С певчими вообще есть проблема — в наши времена это большой дефицит. А наши певчие без руководителя сами не споют, ведь надо не только знать свою партию, напевы, но и последование богослужения и все нюансы ежедневно меняющихся его частей. Об этом уже болит голова, все думаю, как решить проблему с руководителем церковного хора, так как иначе с пением будут большие проблемы. Обращаюсь к прихожанам: давайте молиться, чтобы Господь благословил нас. А в тот воскресный день на литургии читается Евангелие от Матфея 6:22–33 (из Нагорной проповеди о том, чтобы мы не беспокоились о пище и питии, об одежде, ибо Господь знает, что нам нужно — стремиться нужно прежде всего к Царству Бога). Община молится… И вдруг через пару дней звонок по телефону — «ищу, где можно было бы петь в храме в Каунасе»: нашлась не только певчая, а она еще может и руководить хором! До отъезда руководителя хора (регента) осталось два воскресных дня, два богослужения… Буду благодарить общину за усердную молитву! Вот таким образом Бог через Священное Писание напомнил нам, что прежде всего мы должны искать Его, а все остальное решится. Только бы не забывать о молитве и усердно трудиться каждому на своем посту.

«Взгляните на птиц… а разве вы не намного дороже, чем птицы?… И если полевую траву, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, уж вас-то тем более, маловеры!» (Мф. 6: 26, 30).

Добавить комментарий