Начать сначала

Заканчивается год… И в конце его пора подвести какой-то итог — что сделал, чего не успел, как провел год?.. О чем это я? Ведь многие скажут — до конца года еще более четырех месяцев, а всего их двенадцать, поэтому еще не совсем конец, рановато подводить итоги.  Но…

Христиане только что (15 августа) отпраздновали день Успения Божией Матери (кто придерживается юлианского/старого календаря — Успение будет праздновать 28 августа). Успение Пресвятой Богородицы — последний большой праздник церковного года. Первый большой праздник нового года — Рождество Божией Матери (8/21 сентября). Поэтому православные христиане 1 сентября (или 14-го по старому календарю) отмечают начало нового литургического года. Этот день еще называют церковным новолетием, началом индикта. Этимология этого слова, как и то, кем установлен этот период, в точности неизвестны. Инди́кт (или индиктио́н от греч. Ινδικτιών) — период в 15 лет, который использовался в Европе (как Западной, так и Восточной) в Средние века при датировке документов. Наиболее распространенным является предположение, что индиктион (от лат. indictio — «объявление») первоначально означал чрезвычайный налог на зерно. Император Диоклетиан превратил его в 297–298 г. в ежегодную подать, размер которой определялся один раз в пять лет на основании переписи населения, производившейся один раз в 15 лет. В 312 г., при императоре Константине Великом, 15-летний индиктион стал использоваться в летоисчислении, индиктом назывался номер года внутри такого цикла. Номер самого цикла никогда не использовался. В Православной церкви индиктом называют годовой круг богослужения. 

В храмах в этот день новолетия поются молитвы: 

«Всей твари Создатель, времена и лета во Своей власти содержащий, благослови венец лета благости Твоей, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы, и спаси нас»;

«В вышних живущий, Христе Царю, всех видимых и невидимых Творец и Помощник, Который дни и ночи, времена и лета сотворивый, благослови ныне венец лета, соблюди и сохрани в мире град и люди Твоя, Многомилостивый». 

Поэтому давайте помнить, что церковный литургический год начинается 1 сентября. Осталось чуть больше недели, во время которой вспомним о своей духовной жизни. Вспомним, старались ли жить по-христиански, усердно ли молились, читали ли Священное Писание, учились ли любить Бога и ближнего своего? Просто воспользуемся этой датой, еще одним поводом «начать сначала», еще усерднее, более, нежели до того. Обычно говорим: вот с понедельника/1-го числа/нового года начну… Итак, с 1 сентября начнем!

Добавить комментарий