Книга Исход. Уроки веры

Я не пытаюсь показать, как мал нищий монах на фоне огромного неба, — 
я хочу окинуть взором небо, чтобы мы поняли, как он велик.


Гилберт К. Честертон. Франциск Ассизский
Кадр из фильма «Исход: Цари и Боги». Фото: straightfromamovie.com

Книга Исход (ивр. שְׁמוֹת, šᵊmōθ, совр. произн. Шмот; буквально «Имена», по второму слову начального стиха), вторая из пяти книг Торы. Принятое в традиции русского и других языков название книги Исход восходит к греческому Ἔξοδος (эксодос), первому слову ее названия в Септуагинте, — Исход сынов Израилевых из Египта.

Вторая книга Библии, известная русскоязычному читателю как Исход, является продолжением книги Бытия и тесно с ней связана. Из первой книги читатель узнает, что есть Бог, что Он Творец и имеет какой-то особенный план для человека, который реализовывает в истории. Зло, появившееся в мире, дает человеку возможность учиться выбирать, а из-за неверного выбора жизнь его сильно усложняется. Если в книге Бытия мы видим формирование клана Авраама, от которого произойдет еврейский народ, то в книге Исход уже описывается сам народ, ставший очень многочисленным, который по смерти великого патриарха Иосифа попадает в рабство к египтянам и жестоко ими эксплуатируется. Главный персонаж и в прямом смысле герой этой книги — Моше, или привычный нашему слуху Моисей. Он становится настоящим лидером еврейского народа, им руководит сам Всевышний, он общается с Богом и передает заповеди Творца всем евреям.

В сорока главах книги мы находим интереснейшее повествование о приключениях еврейского народа. Здесь есть все: любовь, жертвенность, война, смерть, освобождение. По этой причине именно эта книга Библии больше всего привлекала акул кинобизнеса в надежде сделать из сюжета интереснейшее, захватывающее кино. Но есть в ней и важные идеи, которые получат свое развитие в других книгах Писания, а также в преданиях народа, на которые необходимо обратить внимание.

Открытие Бога

Бог, о котором мы на самом деле ничего не знаем точно, открывает себя людям с бэкграундом язычников, политеистов. Революция Авраама заключалась в том, что он исповедовал монотеизм, который невозможно было вписать в существующее политеистическое представление о мире в Уре Халдейском. И Авраам уходит из этого окружения, порвав все родственные связи, для того чтобы иметь возможность исповедовать одного, единственного Бога. Эта вера жила и во всех его потомках. Но многие исследователи отмечают, что египетское рабство оказало свое разрушающее влияние на молодую религию евреев, и некоторые из них повернулись к египетскому язычеству. В книге Исход Бог открывает себя, во-первых, лично Моисею, а во-вторых, народу через заповеди и внешние невероятные чудеса. В книге Бытия Бог говорит с Адамом, в Исходе Он говорит с Моисеем. Десять основных заповедей открывают нам то, что Бог считает важным, а соответственно, много говорят о Нем самом. Книга Исход — это книга, где Бога очень много, так же много, как в книге Бытия. Мы начинаем думать о Нем, опираясь не на наши фантазии и психологические потребности, а на Его заповеди, хотя сами они и предмет нашей веры.

Открытие человека

Но не только Бог начинает открываться нам на страницах этой книги, но и люди — какими они могут быть и какими они чаще всего являются. У главного героя и автора книги Моисея, человека очень близкого к Богу, интересная судьба. Избежав истребления в период уничтожения еврейских младенцев, он попадает в царскую семью, где занимает очень удобное и высокое положение. Но всем этим он пренебрегает, когда осмысливает себя евреем — частью народа, который незаслуженно подвергается унижению, порабощению (хотя когда-то Египет был спасен благодаря одному из праотцев, Иосифу). В пустыне прибившемуся к семье язычника Итро и женившемуся на его дочери Моисею открывается Бог, и с этого момента вся его жизнь — это служение своему народу. Он становится для евреев Божьими устами и руками и даже их спасителем, когда Бог предлагает их уничтожить и создать новый народ от Моисея. 

С другой стороны, перед нами обычные люди, которые, видя великие дела Бога, остаются такими же язычниками и с легкостью отказываются от веры своих отцов, забывая то невероятное, что видели своими глазами. 

Это говорит о том, что человек сам делает свой выбор. Как ни странно, именно он выбирает, какой будет его жизнь. Всевышний дал ему возможность быть с Ним, но цепью к себе не приковал. Хочешь жить без Бога — живи.

Уроки веры

Книга Исход учит тому, что человек может реализовать себя, переживать доступную ему меру счастья, только находясь в тесной связи с Богом. Удивительно читать о том, что люди живут, особо не нуждаясь в вере в Бога. И в то же время просто веры в то, что Он есть, для духовной жизни мало. Нужна связь с Всевышним, нужно то, что мы называем упованием на Него во всех сферах человеческой жизни. Главный нарратив этой книги: когда народ надеется на Всевышнего, то получает защиту, помощь, благоденствие; как только народ от Него уходит, обрушившиеся испытания вновь толкают человека к Богу. Возможно ли нам быть с Богом не из-за страха испытаний, а потому что сердце наше влечет нас к Богу?

Одним из ярких ответов на этот вопрос является сам Моисей. Он лидер; только слово Бога имеет для него значение, при этом внутреннее преображение также приходит к нему лишь к закату его жизни. В его жизни есть все — отступление, сомнение, упрямство, но и любовь к Богу как главный вектор всего, чем он движим. Понимая Всевышнего, он не сумел понять поколения евреев, родившихся уже в пустыне и не знавших рабства. И тем не менее, это одна из самых ярких жизней Священного Писания.

Книга Исход — это книга метафорически и о нашем «блуждании» и попытке найти себя в этом мире, найти Бога. Она полезна тем, кто думает о себе как о человеке в поиске, человеке в пути. Она помогает тем, кто лишь в общем понимает, куда идет, тем, у кого много сомнений.

Когда-то в одном из интервью солист группы «Аквариум» Борис Гребенщиков сказал о книге «Властелин колец»: «Это книга про нашу жизнь». То же самое можно сказать и об этой замечательной книге. Она про нас. В начале ее приятно даже просто читать, а потом, когда мы усвоим ее сюжет, ее глубокое изучение может очень сильно преобразить нашу собственную жизнь.

Добавить комментарий