Чудесное исчезновение икон в Гродненской епархии

Иконы новомучеников, пропавшие из Свято-Покровского собора Гродно. Фото: Хрысціянская візія

Из Свято-Покровского собора Гродно исчезли несколько икон новомучеников. На них изображались красноармейцы, убивающие православных священников. Эти иконы издавна были предметом дискуссии между покойным архиепископом Артемием (Кищенко) и городскими властями. Однако при жизни епископа иконы не трогали, несмотря на то что они дискредитировали красноармейцев и то советское прошлое, которое является частью национальной идеологии Беларуси, управляемой диктатором Александром Лукашенко.

Также известная гродненская провокаторша Бондаренко не раз обращала внимание на данные иконы, по ее мнению, неуместные в центральном храме города. В связи с «чудесным» исчезновением икон некоторые верующие обратились для разъяснения в канцелярию Гродненской епархии. Согласно официальной версии иконы убрали в связи с работами по реконструкции храма. Почему выбрали именно эти иконы и почему именно они, а не другие, мешают работам в храме, непонятно.

Совершенно очевидно, что назначенный на гродненскую кафедру архиепископ Антоний (Денис Доронин), который постоянно демонстрирует лояльность государству, убрал эти иконы по вполне понятным причинам. Пожалуй, это последний, уже посмертный, удар по служению его предшественника архиепископа Артемия, который, как известно, очень трепетно и бережно относился к этим иконам новомучеников.

В Белорусской православной церкви, которая поддерживает диктатуру Лукашенко и репрессии против белорусского народа, происходит много «чудесного». Это «чудеса» в виде исчезновения икон, исчезновения наиболее значимых и авторитетных гродненских священников и их чудесное «явление» на самых забытых и бедных приходах Гродненской епархии.

Абсолютно понятно, почему архиепископ Антоний, печально известный своей дружбой с силовыми структурами и теми правоохранителями, которые принимали непосредственные решения о репрессиях против белорусов, счел неуместным нахождение в Покровском соборе икон, которые выставляют его покровителей в таком неприглядном свете. 

Будем ждать окончания строительных работ в Покровском соборе для того чтобы увидеть, хватит ли у нового епископа смелости вернуть иконы на их место. Впрочем, есть вероятность, что для большинства прихожан Покровского собора этот вопрос не является важным.

Добавить комментарий