Мир Иерусалиму

Фото: ua.depositphotos.com, коллаж: УНИАН

Просите мира Иерусалиму! Уже несколько дней мы живем в страшном напряжении за страну, в исторических анналах которой нашли свое рождение три мировые религии — иудаизм, христианство, ислам. Не секрет, что Ближний Восток уже более ста лет является одной из самых напряженных и горячих точек мира. Для христиан это особенное место, которое связано с Иисусом Христом и с ранней историей христианской общины. Что же можем сделать мы? Как можно помочь стране, которая столкнулась с террористическим актом, повлекшим такое количество жертв, что сравнивать его можно лишь с Холокостом, многомиллионным уничтожением евреев во время второй мировой войны?

Любой вызов, с которым мы сталкиваемся, в первую очередь должен побудить людей верующих к горячей, истовой молитве к Богу. Согласно Священному Писанию Израиль занимает особое место в мире: это избранный Всевышним народ, свет которого должен просветить все народы мира. Первенец Бога, который настолько дорог Всевышнему, что Он никогда не откажется от него. Поэтому во исполнение заповедей Писания мы должны молиться за еврейский народ.

«Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!» Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе». (Пс. 121:69)

«Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым». (Пс. 90:7–8)

«Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение». (Рим. 10:1)

Убитые старики и дети, беременные, которым вскрыли животы, обезглавленные дети — ужас, который, казалось бы, должен был закончиться с трагическими событиями 20 века. Но они вновь ожили, как призраки прошлого, чтобы посеять ужас в новых поколениях еврейского народа. Но Израиль победит. Победит, как обычно, потому что это обещано Всевышним. 

Второе, что может делать каждый, — это оказывать реальную моральную помощь своим друзьям и знакомым, которые находятся на Святой Земле. Звонок, смс, сообщение в фейсбуке и лайк в публикации показывает людям, что они не одни. Самое страшное кроме того, что уже случилось, — остаться один на один с этим горем.

И наконец, каждый может поддержать Израиль материально через многочисленные фонды, открытые в Израиле для помощи пострадавшим, а также для поддержки армии Израиля.

21 век, похоже, становится большим испытанием для человечества. Сначала вероломная война, которую развязала Россия против Украины, теперь Израиль. Все эти сцены неприкрытого зла и насилия, казалось бы, могут лишить нас радости и надежды, это испытание на человечность. Но так устроен мир. Он усваивает только кровавые уроки, хотя, к сожалению, и их ненадолго.

А нам остается надеяться и молиться, и не замедлит Хранящий Израиля. 

Добавить комментарий