«Никто кроме нас»

Гродненская епархия Белорусской православной церкви, осудившая насилие на улицах белорусских городов во время протестов 2020 года, подверглась колоссальному давлению со стороны государственной власти. В результате этого давления свои приходы и должности покинули все нелояльные режиму Лукашенко священнослужители. Произошла также смена высшего руководства епархии: на место отправленного на покой архиепископа Артемия (Кищенко) пришел активно помогающий спецслужбам и демонстрирующий свою преданность «президенту» А.Г. Лукашенко епископ Антоний (Доронин). После тотальной зачистки духовенства от инакомыслия, казалось бы, можно было приступить к обычной церковной жизни и служению. Однако многие замечают, что под руководством нового епископа Гродненская епархия возгорелась необъяснимой любовью к вооруженным силам и силовым ведомствам Республики Беларусь. В каком-то смысле под покровительством епископа Антония происходит милитаризация немногочисленной маргинальной молодежи епархии.

Во множестве постов, которые есть в свободном доступе на официальном сайте епархии, можно увидеть вовлечение подростков, играющих в «войнушку» в патриотических клубах, в крестные ходы, а также привлечение священников по любым поводам к мероприятиям, связанным с армией. До президентских выборов 2020 года, когда Лукашенко подчеркивал свою независимость от Российской Федерации, немногочисленные военно-патриотические клубы были объектом журналистских скандалов, а также настороженного отношения властей в связи с очевидно «русскомирным» характером этих образований.

В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Военно-патриотические клубы Беларуси под патронажем православия переживают свой расцвет. Церковь не только содействует этим начинаниям, но всячески поддерживает «юных воинов». Митрополит Вениамин открыто поощряет создание таких провоенных молодежных организаций — но для чего это митрополиту и монаху? В Беларуси их уже немало: «Пересвет» в Могилеве, «Дружина имени святого благоверного князя Александра Невского» в Щучине и, вишенка на торте, «Небесный спецназ» в  Марьиной Горке и др. 

Опасность в том, что, попадая в такие маргинальные православные клубы, дети, по сути, попадают в секту, которая, играя на детских представлениях о мужественности, вовлекает их в служение не государству, а непосредственно людям, находящимся у власти. Культ грубой физической силы, пренебрежение к другим сферам человеческой деятельности, необразованность — все это в современных условиях на руку и государству, и церкви. Итак, мы получаем ответ, кто эти люди, которые в 2020 году могли по приказу избивать женщин, стариков, пытать людей. 

Православные военные клубы в Беларуси не могут научить любви к Родине, так как всему миру известно, что родина эта тихо оккупирована Российской Федерацией. С территории Беларуси регулярно производятся обстрелы Украины. Православные военные клубы в Беларуси не могут научить христианской вере, во-первых, по причине своей некомпетентности, а во-вторых — нельзя дать другим то, чего не имеешь сам. О какой любви к Богу можно говорить детям, когда Белорусская православная церковь открыто оправдывает пытки и политические убийства, репрессии собственного народа? Православные клубы Беларуси в перспективе могут представлять опасность и для самого Лукашенко, так как люди, знакомые с их идеологией, понимают, что идеи «русского мира» важнее и выше, чем желание сохранить суверенитет Беларуси и тем более защищать «президента» несуществующей для «русскомирных» патриотов страны, если тот вдруг решит поиграть в независимость.

Количество статей, связанных с армией, на сайте Гродненской епархии, мягко говоря, пугает. Что за странная любовь у епископа Антония к армии? К чему может привести такая педагогика, будем наблюдать вместе.

One thought on “«Никто кроме нас»

  • 04.09.2022 в 17:31
    Permalink

    Хотят сорвать гранты с государства.. И не более

    Ответ

Добавить комментарий