Продолжающиеся репрессии в Беларуси

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

2Тим. 3:12

В Беларуси продолжаются гонения на христиан. Пожалуй, очень скоро Беларусь превратится в «Северную Корею» в центре Европы. Опасность для христиан очень реальная. После 2020 года, когда Лукашенко, проиграв президентские выборы, силой оружия остался у власти, в Беларуси начались массовые преследования людей, так или иначе участвовавших в акциях протеста в 2020 году. И если в начале репрессий Лукашенко старался не трогать верующих, то сейчас спецслужбы и милиция арестовывают всех и вся. 

Удивительным образом активное участие в уничтожении свободы слова, гражданских прав принимает Белорусская православная церковь Московского патриархата. Виталий Тупеко, он же «руководитель» Белорусской церкви, активно и прямо сотрудничающий с кровавым режимом Лукашенко, оказывает всяческую идеологическую поддержку действующему режиму. Подобно тому как Сталин сделал ставку на патриарха Сергия (Страгородского), так и Лукашенко сделал ставку на бессовестного марионеточного митрополита Вениамина. В битве с инакомыслием Лукашенко и иерархи Белорусской православной церкви сражаются плечом к плечу. 

Внутри Белорусской церкви продолжается «зачистка» от оппозиции. Наиболее активно, с комсомольским рвением, расправляется с оппонентами диктатуры Денис Доронин, он же новый архиепископ Гродненский Антоний. Стало известно, что из своего прихода в далекий сельский приход сослан отец Александр Колацкий, талантливый преподаватель Нового Завета, а также человек занимающийся работой с молодежью в Гродненской епархии, горячо любимый своим приходом, вопреки воле которого он был снят и сослан подальше. Также стало известно, что от служения в Покровском соборе Гродно освобожден священник Павел Касперович, известный в Беларуси поэт. И хотя сам отец Павел спокойно и с христианским смирением принял перевод на другой приход, совершенно точно известно, что переход этот не был плановым. Проделав колоссальную работу по уничтожению всего наследия архиепископа Гродненского Артемия, Денис Доронин смог превратить епархию в серую, ничем не примечательную управляемую КГБ общину Лукашенко-Тупеко. 

С молчаливого благословения Виталия Тупеко террор в отношении христиан, выступающих против насилия и диктатуры, усиливается. Это очень тревожная тенденция. Мы уже просто теряем счет различным инцидентам. Уволена из Гродненского университета ранее арестованная Светлана Силова, православный активист, ученый-историк. Отец Владислав Богомольников продолжает оставаться в тюрьме и подвергаться психологическому давлению со стороны властей. Был задержан белорусский сектовед Олег Нагорный за свои антивоенные публикации.

Фото: Johann Piber (pexels.com) 

Двухлетие со дня зверского убийства Романа Бондаренко, организованного режимом Лукашенко, митрополит Вениамин «отметил» в обществе Дмитрия Баскова, одного из белорусских чиновников, причастного к организации и убийству Романа. 

Увы, вся верхушка Белорусской православной церкви демонстрирует лояльность режиму Лукашенко. 

К сожалению, ситуация в церкви становится все более критической. По мнению многих священников, ни о какой миссии и работе в стране речь не идет. Белорусская церковь занята обслуживанием политического аппарата, при этом имитируя активность и «церковную» жизнь. Молодежь, за исключением маргинальной, предпочитает обходить церковь стороной. Костяк ее — это те самые, кто будет ходить подавать свои «записочки» и ставить свечечки в суеверной надежде откупиться от ада, если, не дай Бог, он существует. Такие всегда будут ходить и покупать, даже если их начальство якшалось бы с Гитлером или Сталиным. 

Очень важно в условиях усиливающихся гонений не забывать о верующих, сидящих в тюрьмах. Христианский долг требует молитвы за таких людей, а также помощи и поддержки семьям заключенных. Очень важно понимать, что эти люди находятся в тюрьмах, потому что сохраняют верность христианским ценностям. 

Совестливый православный христианин, конечно же, не должен поддерживать и участвовать в инициативах «лукашенковской церкви». При этом очень важно фиксировать все случаи поддержки режима, для того чтобы в новой Беларуси причастные к ним не избежали административной и уголовной ответственности. Сейчас преступления Виталия Тупеко, Дениса Доронина, Андрея Лемешонка и многих других идеологов «русского мира» фиксируются многими организациями, поэтому есть надежда, что однажды они ответят за кровь и за страдания белорусского народа, которые они всячески поддерживали, служа режиму. 

Продолжаем молиться и помнить о наших узниках. Господь с ними! Они те, кто дает нам надежду, что вера может менять жизни.

Добавить комментарий