Бытие. Окно во вселенную

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и 
благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — 
это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.
 
Иммануил Кант



В начале сотворил Бог небо и землю. Пустынной, необитаемой была земля. 
Мрак окутывал бездну, и Дух Божий витал над водами. 
И сказал Бог: «Да будет свет!» И появился свет. 

Бытие (1:1–3)

Без сомнения, Библия была, есть и еще долго будет одной из самых читаемых книг мира. Одни читают ее, продолжая древние традиции, другие — в поисках смысла жизни, а кто-то — как исторический и имеющий научную ценность документ. Поскольку Библия — это собрание книг, по сути библиотека, нам свойственно какие-то из ее книг выделять для себя, перечитывать, а какие-то благочестиво обходить стороной. Христиане особенно любят Новый Завет, вторую часть Библии, которая повествует о жизни и учении Иисуса Христа. А вот с Ветхим Заветом, первой частью Библии, у многих серьезные проблемы. Нужно сразу сказать, что слово «Ветхий» — это очень неудачное определение Еврейской Библии, термин этот относится к богословию апостола Павла. Сам Христос не только так не считал, более того, это была та самая Библия, которой Он пользовался. 

На протяжении всей своей жизни я читаю Библию. Читаю без счета и понимаю, насколько эта книга важна для людей, которые ищут смысл своей жизни в иудеохристианстве. Поэтому попробую в простой, доступной форме сделать небольшие «трейлеры» для каждой из книг, собранных под единой обложкой Библии, с одной простой надеждой — возможно, это поможет кому-то сделать первый шаг к тому, чтобы эти книги прочесть.

Фото: tengrinews.kz

БЫТИЕ (ивр. ‏בְּרֵאשִׁית‏‎, bᵊrē’šīθ, совр. произн. Бе-реши́т, буквально «В начале») — это первая книга Торы, Еврейской Библии, которая повествует о самом начале, о том, что было до того, как все было. Всех людей невероятно волнует вопрос: как появился наш мир? Произошли ли мы от обезьян? Как вообще появилась жизнь и все, что нас окружает? На эти вопросы отвечает Книга Бытия. Согласно древней, глубоко укоренившейся в веках традиции автором этой книги является великий лидер и законодатель еврейского народа Моисей, которому Бог поручил освободить евреев из рабства, в котором они находились в великой Египетской империи. Тора (первые пять книг Библии) была богодухновенным посланием от Бога к человеку, а авторство Моисея нужно понимать в том смысле, что он стал секретарем и посредником, через которого Всевышний давал евреям новый закон. Современные, более скептически настроенные ученые сомневаются в авторстве Моисея, предполагая, что разность языка в некоторых фрагментах книги, описанные факты и другие мелкие детали могут указывать на нескольких авторов и существование некоего раннего источника, которым пользовался автор(ы). Время написания книги точно неизвестно. Разные ученые приводят разные датировки. От XV до VI века до н.э. могла быть написана эта книга. В одном соглашаются почти все: книга эта древняя.

Если уйти от мелких деталей, которые интересны лишь узкому кругу ученых, важно отметить, о чем эта книга. Какие темы в ней присутствуют. 

Сотворение мира 

Пожалуй, самое запоминающееся из того, что есть в этой книге, это описание того, как Бог сотворил этот мир. Вернее, даже два слегка непохожих, но близких описания этого важнейшего события. При этом о самом Творце мы знаем не так уж и много. Сотворение небес, океанов, небесных светил, появление растений, животных и человека. Эти описания вызывают жаркие споры у верующих, ученых и атеистов, которые считают, что так быть не могло. Справедливости ради нужно сказать, что сегодня есть немалое количество ученых, физиков, биологов, которые вполне гармонично соединяют веру и рассказы книги Бытия. Это отдельная тема, в которой присутствуют две крайности: фундаментализм, буквально принимающий и верящий в то, что написано, и научный скепсис, который ставит под сомнение все написанное. Однако, как мне кажется, эти недоразумения связаны с тем, что два лагеря спорят по поводу того, как Бог сотворил мир, в то время как самое главное в этих интереснейших текстах не то «как», а то «кто». Главная весть истории о сотворении состоит в том, что этот мир сотворен Богом, Творцом. Как зарождалась и развивалась жизнь, какие процессы происходили во Вселенной — это вопрос научной дискуссии, но главное, что хочет рассказать Моисей: Бог — Творец этого мира, а значит, в этом мире есть какой-то первоначальный замысел.

Сотворение мира. День пятый. Художник: Алия Нуракишева. Фото: pravoslavie.ru

Человек, история, добро и зло

Моисей рассказывает о том, что человек был сотворен похожим на Бога. По сути, он являлся апогеем божественного творчества. А это значит, что человек для Творца значим. Книга Бытия повествует, без деталей, что в этом мире есть Творец, мудрый и справедливый, и злые силы, которые ему подчинены, но по какой-то непонятной причине не искоренены. Дуализм добра и зла, присутствующий во многих религиях мира, присущ и первой книге Библии. Но зло — это не что-то, на равных ведущее борьбу с Богом, как в некоторых других религиях, а скорее то, что на равных ведет борьбу с человеком — с той его похожестью на Бога, с добрым началом человека. Зло, которое персонифицировано в змее, не представляет угрозы для Бога, оно создает для человека альтернативу, дает выбор: пойти за Творцом или следовать другими, злыми, путями. Книга Бытия описывает человека, который пошел против Бога, выбрал альтернативу, начал страдать. Но появляющиеся на земле люди — разные. Большинство живут неугодно Богу, но всегда есть те, кто живет с Богом. Ной, Енох. Первая книга Библии — это введение в описание бесконечной битвы человека внутри себя. Какой дорогой пойти? За кем?

Еврейский народ

В первой книге Библии мы видим, что Бог избирает для себя Аврама из Ура Халдейского для того, чтобы создать народ, почитающий единственного, невидимого Бога. Бытие рассказывает о великих людях Аврааме, Исааке, Иакове и Иосифе, которые стали родоначальниками еврейского народа. Главная отличительная их черта — они монотеисты, они не поклоняются идолам и божкам местных народов, они поклоняются Богу, который открылся Аврааму. Это знание о Боге, вера, передается из поколения в поколение его потомками. Потомки становятся многочисленными, формируется народ, племя евреев, и Бог избирает их быть народом Божьим. Он контролирует ситуацию в мире, но дело имеет в первую очередь со своим народом, Израилем, на который, по всей вероятности, возлагает большие надежды. Бытие — это кодифицированная биография величайших монотеистов древности. 

Какой Он, Бог?  

Книгу Бытия читать важно, потому что, видя повествование о том, что делает Бог, мы можем составить о Нем некоторое представление. Он не описывает себя в формулировках, которые так любят христианские учебники по догматике и катехизисы. Мы выносим суждение о Нем, глядя на Его дела. Из первой книги Библии мы узнаем, что Ему нравится, когда «все хорошо», что Он тепло относится к человеку, способен на гнев и милосердие, не любит зло, справедлив, что Он — сверхмудрость и сверхсила. А самое главное, что по какой-то необъяснимой причине человек важен и дорог для Него. Есть какой-то невероятный замысел, порой неочевидный для человека, который должен подвести последнего к выбору — окончательному выбору в его жизни.

Это основные темы этой чудесной, захватывающей книги. Но их там гораздо больше. Бытие — это книга не просто для чтения, она для изучения. Именно она закладывает в нас основу. Она направляет ход наших мыслей, формирует наше представление о мире, добре и зле, о Боге, о целях и смыслах. 

Кроме всего прочего, это невероятно увлекательное чтиво. Сегодня, когда так легко можно найти хороший перевод этой книги или читать ее на оригинальном языке, погружение в нее может реально изменить наше представление о жизни, Боге и себе.

Добавить комментарий